Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе проходят народные сходы

В Усть-Куломском районе проходят народные сходы
В Усть-Куломском районе проходят народные сходы
logo

Первая декада ноября стала началом очередного цикла сходов в населенных пунктах Усть-Куломского района. Ежегодно, в течение ноября-декабря, жители встречаются с представителями органов местного самоуправления, организаций и учреждений района и республики, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Повестка дня для всех сходов включает в себя отчеты представителей органов местного самоуправления районного и поселенческого уровней за прошедший период 2013 года: главы сельского поселения, главы района, депутата Совета района по тому или иному избирательному округу. Кроме того, на сходах с отчетами о своей деятельности выступают участковые уполномоченные полиции.

Главы сельских поселений информируют жителей населенных пунктов о работе администрации сельского поселения. Параметры бюджета поселения, исполнение муниципальных целевых программ, статистические данные по различным направлениям (земельные и имущественные отношения, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожная деятельность, отрасль "Спорт" и другие), планы работы администрации на 2014 год - так выглядит основная структура выступлений глав.

С информацией об итогах социально-экономического развития Усть-Куломского района и деятельности администрации района за девять месяцев 2013 года выступает руководитель администрации района Дмитрий Шатохин.

В своем выступлении он подробно информирует о развитии экономики и лесной отрасли, сельского хозяйства района, поддержке малого и среднего бизнеса, инвестиционной политике, перспективах и приоритетах развития на ближайшие несколько лет, реализации мероприятий в рамках программы по развитию внутреннего и въездного туризма.

Большая работа проводится администрацией района по созданию ТОСов: сегодня в районе их насчитывается семь, из них шесть прошли процедуру регистрации, оказании финансовой поддержки некоммерческим организациям, - оценки эффективности работы сельских поселений района.

О взаимодействии с администрациями сельских поселений, администрацией района, организациями и учреждениями района и Республики Коми, индивидуальными предпринимателями по решению вопросов, указанных в обращениях жителей населенных пунктов, информируют депутаты Совета района.

Вопросы проведения профилактических мероприятий по антиалкогольной проблематике, выпаса крупного рогатого скота в летнее время, содержания собак затрагиваются в ходе схода в рамках выступления участковых уполномоченных полиции.

В рамках сходов жители населенных пунктов имеют возможность обратиться к выступающим с волнующими их вопросами. Основная часть вопросов относится к сфере жилищно-коммунального хозяйства: расчистка дорог в зимнее время, ремонт дорожного полотна, установка ламп уличного освещения, организация сбора твердых бытовых отходов, снос ветхих, полуразвалившихся жилых домов. Кроме того, население волнуют вопросы реорганизации образовательных учреждений в районе, работа фельдшерско-акушерских пунктов, сокращение рейсов по пассажирским автобусным маршрутам и другие.

Главы сельских поселений обсуждают с населением вопросы реализации малых дел с бюджетом до трехсот тысяч рублей и инвестиционных проектов, на реализацию которых требуется более миллиона. Главы поселений предложат жителям те проекты, которые возможно осуществить на территории сельских поселений: открытие мини-цехов, мастерских, сувенирных лавок, досуговых центров, пасек. А жители обозначат наиболее актуальные на их взгляд проекты и дела.

По итогам сходов составляются протоколы поручений, обозначаются сроки их исполнения.