Новости Республики Коми | Комиинформ

Помоздинский ТОС стал победителем конкурса малых грантов Минприроды Коми

Помоздинский ТОС стал победителем конкурса малых грантов Минприроды Коми
Помоздинский ТОС стал победителем конкурса малых грантов Минприроды Коми
logo

Определены победители конкурса малых грантов Министрества природы и окружающей среды РК. Ими стали четыре общественные организации: Коми региональное частное учреждение социального развития "Созидание", некоммерческое партнерство "Институт специальных технологий Севера", Коми региональная экологическая общественная организация "Экологи Коми" и ТОС села Помоздино Усть-Куломского района. Всего на конкурс заявки поступили от девяти организаций.

Как сообщает пресс-служба Минприроды, конкурс малых грантов "Развитие общественных экологических инициатив в Республике Коми в 2013 году" учрежден по решению Координационного совета по реализации Плана мероприятий Года охраны окружающей среды в России, созданного при Минприроды. Грантовое обеспечение общественным объединениям было предоставлено в рамках Государственной программы Республики Коми "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды". Общий фонд конкурса составил 200 тысяч рублей, при максимальной сумме одного гранта - не более 100 тысяч рублей. Победителей конкурса определил экспертный комитет, образованный при Координационном совете Минприроды Коми под председательством первого заместителя министра Сергея Гераймовича.

"Практически все представленные на конкурс идеи оказались достойны внимания, но выделить финансовую помощь из республиканского бюджета всем заявителям мы не могли по той простой причине, что были ограничены в средствах. Эксперты единодушно высказались за то, чтобы поддержку получили, прежде всего, те общественные организации, которые осуществляют проекты в сельских районах. Для нас важным было и то, сколько человек вовлекается в реализацию того или иного проекта. Учитывался также последующий эффект запланированных акций и семинаров. С несколькими организациями мы разошлись в калькуляции расходов, но после корректировки их заявки были одобрены", - рассказал о ходе заседания экспертного комитета Сергей Гераймович.

По итогам голосования, более 48 тысяч рублей на проведение экологических просветительских семинаров для детей в Сыктывдинском и Усть-Цилемском районах получило частное учреждение социального развития "Созидание". До последнего времени организация проводила летние экологические лагеря в Усть-Цилемском районе для воспитанников детского центра "Гудвин". В этом году "Созидание" попросили поделиться опытом педагоги Палевицкой средней общеобразовательной школы. В рамках проекта предполагается провести в двух этих районах обучающие семинары, но при желании, как считают авторы проекта, данную программу можно использовать в любой сельской школе или детском центре при наличии соответствующей материально-технической базы и квалифицированных педагогов-организаторов. Возможность тиражирования опыта также была одним из основополагающих критериев конкурса.

"Институту специальных технологий Севера" выделено 69 тысяч рублей на проведение выездного образовательного семинара-практикума "Экомаркировка" в селе Семуково Усть-Вымского района. Программа рассчитана на слушателей из числа сельской молодежи, студентов профильных факультетов экологической направленности республиканских вузов, общественников, которых намечается обучить основам проектирования в сфере развития сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Республики Коми. В ходе семинара слушатели должны будут разработать собственные мини-проекты, нацеленные на развитие экотуризма в ООПТ, на создание и использование инфраструктуры, а также на образование новых ООПТ. Во время семинара помимо этого запланировано провести полевое исследование озера Евты. В 1984 году озеро было признано водным памятником природы, но спустя 15 лет утратило охранный статус. Однако озеро по сей день является одним из самых популярных мест отдыха для жителей Усть-Вымского района, поэтому активисты ратуют за то, чтобы вновь ввести природоохранный режим на этой территории.

"Экологи Коми" выигранный грант на 62 с половиной тысяч рублей намерены использовать для закупки и обучения студентов и старшеклассников настольной игре "Ecologic" ("Экологика"). Она вызвала большой интерес среди молодежи после апробации на прошедшем этим летом форуме "Инноватика-Крохаль". Принципы "Ecologic" во многом схожи с правилами всемирно известной игры "Монополия". В процессе игры участники приходят к выводу, что экономика неотделима от окружающей среды, а потому важно сохранить баланс между экономическими интересами и тем воздействием, который оказывается на природу в результате промышленной деятельности. "Экологи Коми" при помощи волонтеров намечают провести серию игр в школах Сыктывкара, Корткеросского, Сыктывдинского и Сосногорского районов. По окончании проекта игровые программы передадут в распоряжение образовательных учреждений. Изучить "Ecologic" изъявили желание уже свыше 40 человек.

ТОС села Помоздино Усть-Куломского района выделенный грант на сумму в 20 тысяч рублей направит на изготовление и установку в селе (в местах массового скопления людей) природоохранных информационных плакатов и аншлагов, которые, как считают авторы проекта, обладают высокой наглядностью и в отличие от "сухих" инструкций и правил откладываются в памяти.

Конкурс малых грантов для общественных экологических организаций Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми в этом году проводило впервые. По мнению представителей экспертного комитета, конкурс прошел успешно. Поэтому всем общественным организациям, не получившим финансирование в этом году, эксперты рекомендовали доработать проекты и подать заявки на гранты в следующем году. Минприроды Республики Коми продолжит практику взаимодействия с общественными экологическими организациями, обеспечивая финансовую поддержку наиболее значимых проектов.