Новости Республики Коми | Комиинформ

Группа "Июль" из Усть-Кулома получила звание "народной"

Группа "Июль" из Усть-Кулома получила звание "народной"
Группа "Июль" из Усть-Кулома получила звание "народной"
logo

В Усть-Куломе прошел отчётный концерт молодежной группы "Июль", на котором коллектив защитил звание "Народный коллектив".

Как сообщает пресс-служба администрации Усть-Куломского района, к защите участники группы готовились более двух месяцев: тщательно подбирали репертуар, репетировали новые песни, составляли тематические блоки программы.

В день отчетного концерта в зале районного Дома культуры был аншлаг. Зрители, которым не хватило сидячих мест, слушали полуторачасовую программу стоя. Зрителям представили хиты в исполнении коллектива и новые композиции: "Бöрдысь сьöлöм", "Нывлöн тöждысьöм", "Ирония Любви". В репертуар вошли и песни, которые исполнялись группой один-два раза: "Когда мы были на войне", "Сöстöм ель", "Ой, ты роза".

Выступление группы "Июль" оценивалось республиканской экспертной комиссии по присвоению звания "народный". По итогам концертной программы коллектив получил высшую оценку - "5 баллов", а комиссия приняла решение о присвоении группе желанного звания.

"Удивило разнообразие песен, прозвучало большое отделение на коми языке. Интересно сделана подборка русских песен. Много было исполнено лирических песен, что говорит о том, что в составе коллектива - лирические личности. Кроме того, предусмотрена возможность раскрыться солистам группы, и каждый участник придает разнообразие концертной программе.

Возможно, в репертуар коллектива войдут песни на других языках - песни народов мира. Это возможно сделать", - прокомментировала член Республиканской экспертной комиссии по присвоению звания "народный", главный хормейстер Государственного театра оперы и балета Республики Коми, Заслуженная артистка России Наталья Мосанова.

По словам руководителя вокальной группы "Июль" Людмилы Яснецовой, в ближайших планах коллектива - запись компакт-дисков, пошив новых костюмов для солистов и подготовка к очередному фестивалю коми песни "Василей".