Новости Республики Коми | Комиинформ

В Помоздино сразились экстремалы-патриоты

В Помоздино сразились экстремалы-патриоты
В Помоздино сразились экстремалы-патриоты
logo

День народного единства воспитанники военно-патриотических клубов Усть-Куломского и Сыктывдинского районов провели в экстремальных условиях.

3-4 ноября на базе военно-патриотического клуба "Феникс" в деревне Выльгорт села Помоздино состоялся первый межрайонный слёт военно-патриотических клубов, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Участие в мероприятии приняли команды военно-патриотических клубов Усть-Куломского и Сыктывдинского районов: "Феникс" (с. Помоздино), "Зеро" (с. Помоздино), "Патриоты" (с. Усть-Кулом), "Юноармейцы" (п. Зимстан), "Звезда" (с. Носим), "Динамовец" (с. Выльгорт, Сыктывдинский район).

В течение двух дней участники слёта погрузились "в экстремальные условия". "Бойцы" приняли участие в тактической игре, экстрим-кроссе, показали творческие таланты, а желающие попробовали свои силы в верхне-вычегодской борьбе "Зумыд ош".

Одно из основных мероприятий двухдневной программы - тактическая игра, приближенная к реальности игра по захвату и обороне "военных" и гражданских объектов. Для того, чтобы выйти победителем тактической игры участникам необходимо было применить ряд умений и навыков: маскировку в объектах природного происхождения, определение азимута и расстояния по карте и на местности, навыки ориентирования в лесной малохолмистой местности, выстраивание стратегии боевых действий, стрельба на ходу из пейнтбольного снаряжения и другие.

Не менее захватывающим для "бойцов" оказался экстрим-кросс, который команды проходили на время. Чтобы пройти экстрим-кросс, участники преодолели 18 препятствий: болото, "минное" поле, подъем на "скалу" (скалодром), оказание медицинской помощи, сооружение аварийных знаков, различные виды переправ - через "канаву" по бревну, через "ущелье" по навесной переправе, через "ров" при помощи "бабочки", шифрование записей, "колючая" проволока, полоса препятствий и другие.

Вечером 3 ноября силами участников мероприятия был организован концерт, на котором ребята исполнили песенные номера, читали стихотворения.

За личное первенство ребята состязались в общей физической подтоговке, разборке-сборке автомата Калашникова и пулевой стрельбе.

Состязания по верхне-вычегодской борьбе "Зумыд ош" буквально приковали внимание зрителей на несколько часов. Участники соревнованиялись в трех весовых категориях: до 40 килограмм, до 50 килограмм, до 70 килограмм.

По итогам межрайонного слёта военно-патриотических клубов победителем мероприятия стала команда "Зеро" из Помоздино. Второе место заняла усть-куломская команда "Патриоты". Тройку лидеров замкнули помоздинцы из команды "Феникс". Кроме того, "бойцы" получили награды и в личном зачете по четырем дисциплинам.