Новости Республики Коми | Комиинформ

В центральных районах Коми открыт сезон подледной ловли

В центральных районах Коми открыт сезон подледной ловли
В центральных районах Коми открыт сезон подледной ловли
logo

Рыбаки выходят на лед, невзирая на опасность провалиться. Так, на завтра запланирован рейд местной администрации совместно с Государственной инспекцией маломерных судов на озеро Донты в Усть-Куломском районе.

Глава поселения "Дон" Василий Нехорошев заранее уверен, что ему выпишут предписание об установке аншлагов на подъездах к озеру с предупреждением об опасности выхода на тонкий лед и телефонами службы спасения. Глава также уверен, что рыбаков аншлаги не остановят.

"Рыбаки любят ловить иенно по первому льду. Считается, что улов особенно большой в этот период. И в выходные, и на прошлой неделе рыбаки уже сидели у своих лунок. На льду собираются и местные жители, и сыктывкарцы", - пояснил В.Нехорошев. Добычей любителей первого подледного улова, в основном, становятся окуни. По словам Н.Нехорошева, рекордное количество рыболовов, собравшихся одновременно на Донты "по первому льду", было двести человек.

Главе поселения в течение сезона придется несколько раз обновлять аншлаги. "Это сейчас они ходят пешком, а скоро поедут на мотоциклах, снегоходах, автомобилях и даже на лошадях. В прошлом году одно животное провалилось под лед", - заключил собеседник Финно-угорского портала.