Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Ыб появится еще одна часовня

В селе Ыб появится еще одна часовня
В селе Ыб появится еще одна часовня
logo

Община Свято-Вознесенского храма в селе Ыб Сыктывдинского района обратилась за помощью в восстановлении старинной часовни Преображения Господня.

Часовня будет возведена на своем историческом месте - в дальней деревне села Волокул. Ее останки несколько десятилетий разрушались, пока три года назад не были разобраны.

Как рассказал Финно-угорскому порталу настоятель храма протоиерей Георгий (Модянов), часовня будет построена в традициях северного зодчества с колокольней и резным иконостасом и посвящена трем праздникам - Спаса Нерукотворного, Пантелеймона-целителя и Преображения Господня.

На объявление о конкурсе проектов уже откликнулась студентка московского архитектурного вуза из Коми. Что касается средств, собрано две с половиной тысячи рублей.

В ближайшее время настоятель займется оформлением надлежащих документов в администрации Сыктывдинского района.

***Сегодня на территории села Ыб расположены четыре храма и три часовни, множество святых источников, вода из которых не только обладает великолепными вкусовыми качествами, но и исцеляет от болезней.

Проекты и эскизы принимаются по адресу настоятеля Свято-Вознесенского храма протоиерея Георгия (Модянова):168226, Сыктывдинский район, село Ыб, д.1а.