Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ростелеком" покажет финно-угорское кино 

"Ростелеком" покажет финно-угорское кино 
"Ростелеком" покажет финно-угорское кино 
logo

В течение октября в видеотеке услуги "Интерактивное Телевидение" от "Ростелекома" в свободном доступе находятся фильмы, победившие в номинациях и отмеченные жюри III Международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" ("Перекресток"), сообщает пресс-служба компании. Это короткометражные киноленты на русском языке, затрагивающие финно-угорскую тематику.

Все пользователи услуги "Интерактивное ТВ" на территории страны могут бесплатно посмотреть фильмы Фестиваля в разделе "Видеопрокат". Для этого в перечне жанров нужно найти вкладку "Фестиваль "Туйвеж", в которой размещено десять фильмов с логотипом кинофестиваля и кратким описанием каждой работы. Фильмы будут доступны для просмотра до 31 октября.

"Сегодня к обширному перечню фильмов, размещенных на "Интерактивном ТВ" добавились очень самобытные работы. Они несут в себе национальный колорит, особый взгляд на природу, на человека. Уверен, что эти фильмы будет интересно посмотреть ценителям авторского кино не только в Республике Коми и других финно-угорских регионах, но и по всей стране", - прокомментировал директор Коми филиала ОАО "Ростелеком" Александр Хуциев.

Фестиваль "Туйвеж" проходил в столице Республике Коми, городе Сыктывкаре с 8 по 13 сентября 2013 года. В нем участвовали любители и профессионалы, снявшие короткометражные фильмы, социальные ролики и фотоработы, затрагивающие финно-угорскую тематику. К показу допускались работы, созданные в период с 2003 по 2013 годы. Организатор фестиваля - автономное учреждение Республики Коми "КомиКиновидеопрокат" при поддержке Министерства культуры Республики Коми.

Начальник отдела продвижения фильмов "КомиКиновидеопрокат" Евгения Филиппова отметила: "Сама идея организации фестиваля "Туйвеж" состояла в том, чтобы люди увидели огромное богатство финно-угорских языков и культур. И если эти работы посмотрят по всей России, то это просто здорово. О таком широком прокате авторы могли только мечтать".