Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальная библиотека открывает выставку ко Дням родственных финно-угорских народов

Национальная библиотека открывает выставку ко Дням родственных финно-угорских народов
Национальная библиотека открывает выставку ко Дням родственных финно-угорских народов
logo

Сегодня, 14 октября, в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Коми откроется выставка "Венок дружбы: финно-угорские народы", посвященная Дням родственных финно-угорских народов.

Цель выставки - помочь читателям познакомиться с историей, культурой и литературой родственных народов и более подробно узнать о финно-угорском содружестве, сообщает пресс-служба библиотеки.

Традиционно в третью неделю октября в финно-угорских регионах России, а также в Финляндии, Венгрии и Эстонии отмечаются Дни родственных финно-угорских народов. Впервые праздник отметила интеллигенция Эстонии в январе 1929 года. В 1931 году на IV Конгрессе финно-угорской культуры было решено праздновать Дни родственных народов в Эстонии, Финляндии и Венгрии ежегодно в конце третьей недели октября. В эти дни проходили торжественные собрания, культурные мероприятия, службы в храмах. С началом II мировой войны проведение торжеств было прекращено. Возобновить их предложил целевой фонд "Фенно-Угриа" (Эстония). Именно в этот период к празднованию присоединились народы России. Дни финно-угорских народов являются прекрасным свидетельством взаимодействия и обогащения родственных культур. Языковой диапазон выставки разнообразен - это книги, изданные в Венгрии, Финляндии, Эстонии, во Франции, а также в финно-угорских регионах России.

На выставке читатели смогут узнать, как звучат произведения Коми поэтов и прозаиков, таких как Иван Куратов, Галина Бутырева, Нина Обрезкова, Елена Козлова, Владимир Тимин на венгерском, финском, эстонском, марийском, мордовском и удмуртском языках.

Книги стихов, выпущенные в 2010 году Раей Орловой "Крьвястян штатолня", Альбертиной Ивановой "Кунам-гынат..." и Надеждой Пчеловодовой "Куттэмпыд", познакомят с поэзией Мордовии, Марий Эл и Удмуртии.

Выставка оформлена в отделе литературы на иностранных языках и будет экспонироваться до 31 октября 2013 г. по адресу: ул. Советская 13.