Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вомыне перетягивали ухват и мерялись капустой

В Вомыне перетягивали ухват и мерялись капустой
В Вомыне перетягивали ухват и мерялись капустой
logo

В субботу, 12 октября, в селе Вомын Корткеросского района отгуляли традиционный праздник окончания сельскохозяйственных работ "Чомöр".

Веселье началось на улице. После переклички начались конкурсы и игры. Здесь перетягивали ухват, плясали с сельскохозяйственными инструментами, качались на качелях, катались на телеге с лошадью, пили чай из самовара, а в больших чанах на костре дружно приготовили капусту. По словам заведующей местным Домом культуры Ольги Каневой, старинный "Чомöр" отмечают в селе восьмой раз. Раньше в эту пору сельчане семьями выходили на улицу, чтобы вместе полакомиться капустой. Как поделилась О.Канева, главный секрет рецепта - в хорошем настроении и душевности людей, которые её готовят.

После обеда на большом концерте в Доме культуры выступали коллективы из сёл Вомын, Подъельск, Визябож, Сторожевск, Богородск, Корткерос и даже из столицы республики. Из Сыктывкара на праздник приехали артисты Национального музыкально-драматического театра РК, представители Союза коми молодёжи "МИ" и ансамбль "Экклесия". Прозвучали песни не только на коми и русском языках, на празднике можно было услышать украинский и даже интернациональный битбокс. Грацию и пластику девушки и юноши представили в танцах, а артистичность - в сценках. Изюминка концерта - дефиле "Капустный наряд". Каждое село привезло свой костюм. В основном моделями были представительницы прекрасного пола в платьях из различных тканей, а наряд от Союза "МИ" представил юноша - активист Василий Чупров. В начале блока выступлений артистов из столичного театра, которые давно дружат с жителями Вомына, любимцу публики Александру Ветошкину вручили приз зрительских симпатий - огромный кочан капусты. "Чомöр" в селе Вомын завершился дискотекой.