Новости Республики Коми | Комиинформ

Перед судом предстанет один из участников организованной преступной группы, обвиняемый в хищении нефти в особо крупном размере

Перед судом предстанет один из участников организованной преступной группы, обвиняемый в хищении нефти в особо крупном размере
Перед судом предстанет один из участников организованной преступной группы, обвиняемый в хищении нефти в особо крупном размере
logo

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Сыктывкара. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное из нефтепровода, организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что в период с марта по июль 2012 г. четверо знакомых объединились в организованную группу с целью хищения товарной нефти из магистрального нефтепровода "Ухта-Ярославль", принадлежащего ОАО "Северные магистральные нефтепроводы".

Созданная группа отличалась сплоченностью, высокой степенью организованности, четким распределением ролей между ее участниками, строгой подчиненностью по вертикали от организатора к исполнителю, а также достаточной длительностью существования.

Участники группы заранее разработали план совместных преступных действий. Было подобрано место несанкционированной врезки в нефтепровод в Княжпогостском районе недалеко от трассы "Сыктывкар-Ухта", которое исключало видимость с дороги, но при этом в случае опасности позволяло быстро покинуть место преступления.

В торговых точках г. Кирова сообщники закупили специальное оборудование для осуществления врезки и прокладки рукавов к месту наполнения автоцистерны нефтью. Также было приобретено транспортное средство – грузовой автомобиль марки "МАЗ" с полуприцепом-цистерной для перевозки похищенной нефти.

В целях конспирации преступной деятельности было выбрано Общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в г. Санкт-Петербурге по несуществующему адресу. От имени этого предприятия были оформлены договоры поставки нефти под видом печного топлива с организациями, находящимися на территории Республики Коми.

При поступлении заказов на поставку печного топлива члены организованной группы в вечернее время выезжали из г. Сыктывкара в Княжпогостский район. Выезд осуществляли на нескольких автомобилях, чтобы обеспечить наблюдение за дорожной обстановкой и предупредить водителя автомашины "МАЗ" о возникновении опасности. После наполнения автоцистерна в сопровождении автомобилей сообщников доставляла нефть под видом легального товара к месту назначения.

В результате за полгода в ходе более 20 выездов членами орггруппы похищено свыше 250 тонн товарной нефти. ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" причинен ущерб в особо крупном размере на сумму около 4,4 млн. рублей.

Один из членов группы заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело по нему было выделено в отдельное производство. После вручения ему копии обвинительного заключения дело будет направлено в Княжпогостский районный суд Республики Коми для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении остальных участников расследуется Следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

За совершение указанного преступления виновному лицу может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.