Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Усть-Куломского района осуждена за совершение преступлений против сотрудников ГИБДД

Жительница Усть-Куломского района осуждена за совершение преступлений против сотрудников ГИБДД
Жительница Усть-Куломского района осуждена за совершение преступлений против сотрудников ГИБДД
logo

В Коми вынесен приговор 57-летней жительнице Усть-Куломского района Евгении Зезеговой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст.319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 21 июня 2013 года на улице Катаева поселка Кебанъель нарядом дорожно-патрульной службы на служебном автомобиле был блокирован автомобиль ВАЗ-2106 под управлением сына подсудимой, который управлял автомобилем, не имея права управления, регистрационных и иных документов и не выполнил законного требования полицейских об остановке транспортного средства. В связи с допущенными нарушениями мужчина был отстранен от управления транспортным средством, а сотрудниками ДПС принято решение о помещении автомобиля на штрафную стоянку. Однако нарушитель оказал злостное неповиновение, в связи с чем к нему полицейскими обоснованно была применена физическая сила. Подошедшая к месту происшествия Зезегова стала активно препятствовать задержанию и эвакуации автомобиля. Выражаясь в присутствии находившихся рядом гражданских лиц в адрес инспектора грубой нецензурной бранью, женщина стала требовать, чтобы тот прекратил видеосъемку, неоднократно пыталась вырвать из рук видеорегистратор, бросала в полицейского песок, кусок доски, камни, причинив ему физическую боль.

Подсудимая признала вину в совершенных преступлениях и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговором суда Зезеговой назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.