Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыле местный житель и его приятельница признаны виновными в избиении до смерти общего знакомого

В Вуктыле местный житель и его приятельница признаны виновными в избиении до смерти общего знакомого
В Вуктыле местный житель и его приятельница признаны виновными в избиении до смерти общего знакомого
logo

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям города Вуктыла 21-летнему Андрею Непеину и 29-летней Татьяне Емельяненко. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Судом и следствием установлено, что в ночь на 22 марта 2013 года в квартире по улице 60 лет Октября подсудимые в ходе конфликта, возникшего при распитии спиртного, нанесли 51-летнему знакомому не менее 43 ударов по телу и голове, в том числе табуреткой и пустой бутылкой. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте преступления. После этого Непеин вынес тело к мусорным бакам, расположенным рядом с домом.

При осуществлении расследования следователям пришлось приложить немало усилий, чтобы собрать доказательства вины подсудимых. Непеин, в отношении которого по ходатайству следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, отказался от первоначальных признательных показаний, Емельяненко свою причастность к совершению преступления отрицала. Несмотря на это, следователями была проведена кропотливая работа, в результате которой было принято решение о задержании женщины. К тому времени Емельяненко отбывала наказание за другое преступление в исправительном учреждении в городе Перми и готовилась к освобождению из мест лишения свободы. Там в день освобождения она и была задержана, после чего этапирована в изолятор временного содержания города Вуктыла, где под тяжестью предъявленных улик дала признательные показания.

Приговором суда Непеин приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Емельяненко – к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.