Новости Республики Коми | Комиинформ

Один разговор по сотовому телефону обошелся жителю Коми в 53 тысячи рублей

Один разговор по сотовому телефону обошелся жителю Коми в 53 тысячи рублей
Один разговор по сотовому телефону обошелся жителю Коми в 53 тысячи рублей
logo

В дежурную часть полиции Инты обратился 57-летний местный житель и заявил о мошеннических действиях незнакомца, звонившего ему на мобильный телефон.

Злоумышленник, представившись сотрудником одного из кредитных учреждений, сообщил потерпевшему, что в связи с ликвидацией предприятия и ареста счетов ему полагается возврат денег, которые он ранее потратил на приобретение биологически активных добавок.

После этого потерпевшему было предложено произвести операции с банковской карты в ближайшем банкомате. В результате пенсионер, не подозревая о преступных намерениях афериста, произвел под его диктовку операцию по переводу 53 тысяч рублей, полагая, что сотрудники банка осуществляют возврат наличных за ранее приобретенные лекарства.

В настоящее время сотрудники полиции Инты проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего это преступление. Действия злоумышленника квалифицируются по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

МВД по Коми рекомендует жителям республики при поступлении подобных звонков сохранять спокойствие и ни в коем случае не поддаваться на уловки незнакомцев. Чаще всего жертвами мошенников становятся люди пожилого возраста.

Расскажите своим пожилым родственникам о различных вариантах мошеннических действий.

Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, незамедлительно обращайтесь к сотрудникам полиции по телефону "02".

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Предупредите своих пожилых родственников о необходимости соблюдать меры безопасности. Только так вы можете обезопасить себя и своих близких от злоумышленников.