Новости Республики Коми | Комиинформ

Нам искренне жаль, что жители Воркуты и Сыктывкара пострадали от действий мошенников - AVITO.ru

Нам искренне жаль, что жители Воркуты и Сыктывкара пострадали от действий мошенников - AVITO.ru
Нам искренне жаль, что жители Воркуты и Сыктывкара пострадали от действий мошенников - AVITO.ru
logo

AVITO.ru прокомментировал сообщение о фактах мошенничества посредством интернет-сайта бесплатных объявлений.

"Нам стало известно о мошеннических действиях недобросовестных граждан в Республике Коми. Мы поддерживаем рекомендацию МВД по Коми о том, что пользоваться стоит только проверенными интернет-ресурсами. Нам искренне жаль, что жители Воркуты и Сыктывкара пострадали, поверив мошенникам и приняв их за честных людей. AVITO.ru не может бездействовать в сложившейся ситуации, мы очень серьезно относимся ко всем случаям мошенничества, произошедшим с использованием нашей площадки, доверие наших пользователей очень важно для нас", - заявил главный операционный директор Кристоффер Норман и добавил что они со своей стороны делают все возможное для того, чтобы предотвратить действия злоумышленников на сайте.

Несмотря на то, что в компании работает целый штат модераторов, которые каждый день проверяют наличие жалоб на нечестных продавцов и принимают меры по выявлению и блокировке подозрительных объявлений, никто и ничто не может обезопасить людей на 100%, как в реальной жизни, так и в интернете, подчеркнули в компании.

"Мы сотрудничаем с правоохранительными органами в каждом регионе страны и делаем все возможное, что может помочь в расследовании и поимке мошенников", - заключил директор.

Правила, которыми нужно руководствоваться при обращении по объявлениям в интернете.

***Если вы обращаетесь по объявлению о вакансии, постарайтесь навести справки о будущем работодателе: найдите информацию о компании и почитайте отзывы в интернете, запросите рекомендации. Не перечисляйте деньги неизвестным людям и не сообщайте данные банковских карт: если объявление подал мошенник, вы можете потерять все деньги на счету. Соблюдайте простые меры предосторожности при контакте с потенциальным работодателем – не соглашайтесь на встречу в безлюдном месте, не отдавайте деньги или документы в залог незнакомым людям, предупредите знакомых и родственников, по какому адресу вас можно будет найти.

При поиске любых предложений по объявлению в интернете всегда нужно остерегаться слишком выгодных предложений: если вам предлагают приобрести товар по крайне низкой цене, узнайте, чем это обусловлено, ведь причина может быть в серьезной неисправности или браке. Старайтесь назначать встречу с продавцом, чтобы иметь возможность лично осмотреть товар.

Если вы подаете объявление в интернете сами, например, продаете автомобиль, всегда договаривайтесь с покупателем о личной встрече и не сообщайте неизвестным лицам номера своих банковских карт или другую информацию, которой могут воспользоваться злоумышленники, желающие снять деньги с вашего счета.

Будьте внимательны: если у вас возникают сомнения по поводу объявления или честности продавца, лучше всего поделиться своими подозрениями с компетентными людьми или же найти другое объявление.