Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские Коми продолжают регистрировать сообщения о фактах мошенничества посредством сайтов "Авито" и "Авто.ру"

Полицейские Коми продолжают регистрировать сообщения о фактах мошенничества посредством сайтов "Авито" и "Авто.ру"
Полицейские Коми продолжают регистрировать сообщения о фактах мошенничества посредством сайтов "Авито" и "Авто.ру"
logo

МВД по Коми предупреждает жителей региона о деятельности мошенников, совершающих преступления посредством интернет-сайтов бесплатных объявлений "Авито" и "Авто.ру".

На днях в сыктывкарскую полицию обратился заявитель, который пострадал от действий мошенников и лишился 120 тысяч рублей. Мужчина пытался купить автомобиль через Интернет. В ходе проверки стражи порядке выяснили, что потерпевший нашел на сайте бесплатных объявлений "Авто.ру" информацию о продаже иномарки. Мужчина позвонил на телефон, указанный продавцом. В ходе общения они договорились о совершении сделки купли-продажи. В рамках достигнутой договоренности злоумышленник предоставил покупателю сведения о счете банковской карты, на которую необходимо было перечислить деньги в виде аванса. Покупатель автомашины, не подозревая о преступных намерениях злоумышленника, перечислил указанную сумму, однако автомобиль покупателю доставлен не был, а деньги – не возвращены.

Другой житель Сыктывкара перечислил мошенникам 2000 рублей. Потерпевший пояснил правоохранителям, что на сайте "Авито" нашел объявление с информацией о приеме на работу и позвонил на абонентский номер телефона, указанный в тексте. Трубку взял мужчина и сказал, что может оказать помощь по трудоустройству, попросив при этом подойти в организацию, указав юридический адрес. Потерпевший направился по названному адресу. По пути следования ему на телефон позвонил так называемый работодатель и попросил по дороге приобрести продукты питания, а заодно пополнить лицевой счет двух абонентских номеров.

Не подозревая о преступных намерениях злоумышленника, сыктывкарец перевел на счет афериста 2000 рублей. Придя по указанному адресу, заявитель обнаружил, что никакого офиса нет, а телефон работодателя отключен. На связь с потерпевшим мошенник впоследствии так и не вышел. Мужчина обратился в полицию и сообщил о совершенном в отношении него преступлении.

МВД по Коми рекомендует жителям республики при размещении своих объявлений и при обращении по указанным на сайтах бесплатных объявлений телефонным номерам быть более бдительными и внимательными. Мошенники могут воспользоваться данными граждан и использовать их в своих корыстных целях. Пользоваться только проверенными интернет-ресурсами (т.к. ранее в полиции были зарегистрированы факты мошенничества под видом оказания услуг интернет-магазинов), внимательно читать комментарии к странице и не спешить перечислять денежные средства на счета незнакомых граждан, проверять достоверность сведений. Как правило, мошенники, получив деньги, не выходят больше на связь, оставляя потерпевших ни с чем.