Новости Республики Коми | Комиинформ

Николай Збаражский в третий раз встал во главе ОНК в Коми

Николай Збаражский в третий раз встал во главе ОНК в Коми
Николай Збаражский в третий раз встал во главе ОНК в Коми
logo
Николай Збаражский в третий раз встал во главе ОНК в Коми
Фото Светланы Быковской

Выборы председателя Общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) РК по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания оказались безальтернативными. За единственную предложенную кандидатуру Николая Збаражского члены комиссии проголосовали единогласно.

Собрание членов Общественно-наблюдательной комиссии прошло сегодня, 2 декабря, на площадке Общественной палаты РК.

В повестке дня стояли три вопроса: выдача специальных удостоверений членов НКО, изготовленные по спецзаказу Общественной палаты России, дающие право активистам наблюдательных комиссий беспрепятственно доступа в колонии и другие исправительные учреждения; утверждение регламента ОНК и выборы ее председателя.

IMG_1265_580x435.jpg

IMG_1260_580x435.jpg

Кандидатура на пост председателя была представлена только одна — президента РОО "Коми ПОЛ" Николая Збаражского, который до этого возглавлял комиссию на протяжении первых двух созывов.

Также с одним голосом "против", и одним воздержавшимся был выбран заместителем руководителя НКО председатель КПК "Мемориал" Игорь Сажин.

IMG_1267_580x435.jpg

IMG_1270_580x435.jpg

Заместитель начальника ГУФСИН России по РК Александр Матвеенко поздравил вновь избранного председателя и поблагодарил членов комиссии за плодотворное сотрудничество.

IMG_1273_580x435.jpg

"Мы нацелены на диалог, на конструктивное взаимодействие, и у нас это получается", - подчеркнул представитель ГУФСИН.

В качестве позитива совместной работы А. Матвеенко привел такие примеры, как внедрение в исправительных колониях отрывных талонов для различного рода обращений заключенных, предварительная проверка информации до ее публикации в СМИ, разрешение для общественного контроля проносить на территории подразделений ГУФСИН аудио- и видеоаппаратуру, измерительные приборы (кроме сотовых телефонов).