Новости Республики Коми | Комиинформ

Перевозчики Ухты будут бастовать до полного погашения задолженности по зарплате

Перевозчики Ухты будут бастовать до полного погашения задолженности по зарплате
Перевозчики Ухты будут бастовать до полного погашения задолженности по зарплате
logo

Забастовка на предприятии "Ухтинские пассажирские перевозки" будет длиться до того момента, пока задолженность по заработной плате не будет погашена полностью. Об этом "Комиинформу" сообщила председатель профсоюзного комитета предприятия Галина Макарова.

"Если мы уже решились на такие действия, то отступать нам некуда, - заявила профсоюзный лидер, - иначе и до Нового года мы свои заработанные не получим. На сегодня задолженность перед коллективом составляет чуть более четырех миллионов рублей. Уведомление о невыходе на работу подписало уже четыре десятка человек. К водителям и кондукторам присоединились ремонтники".

Сегодня Г.Макарова встречалась с руководителем администрации города Игорем Михелем, который пожелал лично от нее узнать о сложившейся там ситуации и настроении коллектива.

По словам собеседницы агентства, градоначальник не пытался давать никаких обещаний, при этом он подчеркнул, что будет проведена проверка экономической деятельности ОАО "Ухтинские пассажирские перевозки". Не исключено, что в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о необходимости централизовать деятельность автоперевозчиков в городе.

Как "Комиинформу" прокомментировал ситуацию Игорь Михель, несмотря на объявленную забастовку, никакого транспортного коллапса в городе нет. Работает столько же маршрутов и единиц техники, сколько и раньше. Для этого на осуществление пассажирских перевозок на городских маршрутах привлечены сторонние предприятия.

Вообще, по словам градоначальника, вопрос с заработной платой — это проблема и ответственность в первую очередь руководства этого ОАО.

"Причем ясно, что копилась эта задолженность не один-два месяца, а гораздо больше, и долгое время предприятие умудрялось скрывать информацию от контролирующих органов и служб. Если руководство ОАО "Ухтинские пассажирские перевозки" не сможет в самое ближайшее время справиться с ситуацией по выплате заработной платы, то будет поставлен вопрос о дееспособности этого руководства, - заявил Игорь Михель. - При этом нужно учитывать, что и к качеству организации пассажирских перевозок и у горожан, и у меня, как руководителя администрации города, имеются серьезные претензии".