Новости Республики Коми | Комиинформ

Арбитражный суд Коми признал незаконным и отменил очередной штраф в 38 млн. руб, наложенный УФАС на МРСК Северо-Запада

Арбитражный суд Коми признал незаконным и отменил очередной штраф в 38 млн. руб, наложенный УФАС на МРСК Северо-Запада
Арбитражный суд Коми признал незаконным и отменил очередной штраф в 38 млн. руб, наложенный УФАС на МРСК Северо-Запада
logo

28 ноября Арбитражный суд Республики Коми признал незаконным и отменил постановление Управления федеральной антимонопольной службы по Республике Коми от 29 марта 2013 года о наложении на ОАО "МРСК Северо-Запада" (дочернее предприятие ОАО "Россети") штрафа в размере 38 млн. рублей по делу об административном правонарушении. Это уже второе постановление судебного органа по факту незаконного наложения оборотного штрафа Коми УФАС России на энергокомпанию. В октябре этого года аналогичное решение было принято по делу о другом предприятии.

По мнению Коми УФАС России ОАО "МРСК Северо-Запада" нарушило порядок ценообразования при технологическом присоединении к электрическим сетям воркутинских предприятий - ООО "Аптека 36,6" и ООО "Кофейня". Во время расчета стоимости работ по технологическому присоединению в сметы были включены плата за подготовку технических условий и их согласование. В дальнейшем эта ошибка была устранена, и МРСК Северо-Запада возвратила контрагентам разницу в сумме - порядка 10 тыс. рублей.

Коми УФАС России посчитал добровольное устранение ошибки в расчетах со стороны МРСК Северо-Запада и отсутствие претензий контрагентов недостаточным основанием для не возбуждения дела об административном правонарушении. За злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии антимонопольный орган применил в отношении энергокомпании оборотные штрафы в размере 38 млн. рублей. Не согласившись с решением, МРСК Северо-Запада обратилась в Арбитражный суд Республики Коми, который признал постановления Коми УФАС России незаконными и отменил.

***"Комиэнерго" - филиал ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" (входит в группу компаний ОАО "Россети"). Обеспечивает передачу и распределение электроэнергии на территории Республики Коми. Территория обслуживания 416,8 тыс. кв. км с населением около 889,8 тыс. человек. Общая протяжённость воздушных и кабельных линий электропередачи 21,8 тысяч км. Количество подстанций напряжением 35 кВ и выше 5 449 штук, установленная мощность силовых трансформаторов 4 694 МВА. В "Комиэнерго" работают 2 тысячи 951 человек.

***Открытое акционерное общество "Российские сети" (ОАО "Россети") - крупнейшая российская энергокомпания, обеспечивающая передачу и распределение электроэнергии. Протяженность линий электропередачи насчитывает 2,3 млн. км, трансформаторная мощность 463 тысяч подстанций - 726 гигавольт-ампер. Численность персонала группы компаний "Россети" - 213