Новости Республики Коми | Комиинформ

57 работ приняли участие в республиканском конкурсе "Шуда котыр"

57 работ приняли участие в республиканском конкурсе "Шуда котыр"
57 работ приняли участие в республиканском конкурсе "Шуда котыр"
logo

Подведены итоги республиканского конкурса "Шуда котыр" (Счастливая семья), организованного Министерством национальной политики Коми в целях популяризации ценностей семьи как важнейшего социального института общества, повышения интереса к истории, традициям своей семьи.

Министр Галина Габушева отметила, что выделить из 57 работ самые интересные было достаточно сложно: "Все полученные работы достойны наград: любая семейная традиция несет в себе радость общения, укрепляет взаимоотношения между членами семьи. Поэтому конкурсной комиссией было принято решение учредить две номинации".

В номинации "Творческие работы на русском языке" наилучшей признана работа шестиклассницы Анастасии Ложкиной из с. Чёрныш Прилузского района. Традицией её семьи стало обустройство и уход за родником, чем они занимаются уже на протяжении пяти лет. В этой номинации жюри также отметило работы Ольги Кызъюровой из Эжвы и воркутинки Алины Степура.

В номинации "Творческие работы на коми языке" первое место заняла работа семиклассника Михаила Петросяна из д. Пожегдин Усть-Куломского района. Творчески, легко, интересно он описал традиции семьи, связанные с их родовым домом. Второе и третье места присуждены Всеволоду Филиппову из с.Сизябск Ижемского района и Юлии Черных из с.Мутница Прилузского района.

Победителей конкурса ждут ценные подарки от Министерства национальной политики республики.