Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Ухты отдала телефонным мошенникам все свои сбережения

Жительница Ухты отдала телефонным мошенникам все свои сбережения
Жительница Ухты отдала телефонным мошенникам все свои сбережения
logo

В дежурные части полиции республики не перестают поступать сообщения от людей, которые стали жертвами телефонных мошенников.

Так, на днях на домашний телефон ухтинской пенсионерки позвонил мужчина. Звонивший сказал: "Мама, по моей вине человек попал в больницу, ему нужна операция". Потом телефонную трубку взял лжеследователь и потребовал 100 тысяч рублей для освобождения сына от уголовной ответственности. Женщина, поверив в ситуацию, сообщила абонентам, что располагает только 60 тысячами. Злоумышленник согласился на эту сумму и указал номер банковской карты, на которую ухтинка перевела деньги. После этого женщина позвонила супруге сына и узнала, что с ним все в порядке и никакого преступления он не совершал.

МВД по Коми напоминает жителям республики: если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Помните, что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию и, используя эти факторы, получить материальную выгоду.

Любой вид мошенничества строится исключительно на доверии людей. Прежде чем предпринять какие-либо действия, все же необходимо многократно проверить поступившую вам информацию.