Новости Республики Коми | Комиинформ

Трагедия на острове Зеленый: 42-летний печорец жестоко расправился с двумя приятелями

Трагедия на острове Зеленый: 42-летний печорец жестоко расправился с двумя приятелями
Трагедия на острове Зеленый: 42-летний печорец жестоко расправился с двумя приятелями
logo

Следственным отделом по Печоре СУ СКР по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

По данным следствия, сообщает СУ СК, в ночь на 19 мая на острове Зеленый в районе деревни Усть-Кожва Печорского района обвиняемый в состоянии сильного алкогольного опьянения расправился с двумя приятелями, с которыми на моторных лодках приехал порыбачить. Одному из потерпевших фигурант нанес топором не менее шести ударов в шею, голову, грудь (от полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия). Во второго выстрелил из гладкоствольного охотничьего ружья, причинив сквозное дробовое непроникающее огнестрельное ранение грудной клетки (мужчина остался жив), после чего с целью сокрытия выкинул указанное ружье в реку на значительное расстояние от берега.

Особенностью расследования уголовного дела стало то, что доказывать причастность фигуранта к совершению преступлений пришлось с помощью многочисленных экспертиз, в том числе трасологической, медико-криминалистической, генотипоскопической, баллистической и других. Ни подозреваемый, ни выживший потерпевший не смогли дать следствию необходимую информацию об обстоятельствах произошедшего. По результатам психолого-психиатрической экспертизы обвиняемый признан вменяемым.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.