Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация из Коми направится на главный экологический съезд года

Делегация из Коми направится на главный экологический съезд года
Делегация из Коми направится на главный экологический съезд года
logo

Делегация из Коми отправится на четвертый Всероссийский съезд по охране окружающей среды. В ее состав вошел начальник отдела экологической безопасности и рационального природопользования ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" Василий Большаков.

Съезд пройдет со 2 по 4 декабря в Москве.

Как сообщается на официальном сайте мероприятия eco2013.info, на рабочих сессиях съезда будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы в сфере охраны окружающей среды. В частности, обеспечение рационального природопользования, улучшение качества окружающей среды, мониторинг и контроль экологической безопасности, роль экологии в экономике народного хозяйства страны, опыт субъектов РФ.

Одной из важнейших тем станет организация систем экологического мониторинга на различных уровнях. В ходе отдельной дискуссии будет проанализирована эффективность действующего законодательства и правоприменительной практики в области государственного экологического надзора и охраны окружающей среды.

Особое внимание будет уделено теме формирования экологической культуры в обществе, государственной поддержке мировоззренческих, культурологических, образовательных и законодательных инициатив.

В течение трех дней делегаты съезда примут участие в более чем двадцати круглых столах, дискуссиях и презентационных сессиях, а также в двух ключевых конференциях: "Текущее состояние природоохранной сферы: что изменилось за 10 лет" и "Экологические аспекты региональной политики".

На съезде будет официально объявлено о начале Всероссийской акции "Аллея России", итогом которой станет высадка аллеи из 83 растений, признанных путем открытого голосования символами каждого из 83 субъектов Российской Федерации.

"IV-й Всероссийский съезд по охране окружающей среды - завершающее мероприятие Года охраны окружающей среды в России. Это уникальное мероприятие, оно важно для всей России, в том числе и для Коми. В нашей республике есть ряд проблем, связанных с экологией, которые на региональном уровне просто не решить. Мы собираемся рассмотреть возможность их решения на федеральном уровне, попросить совета у наших коллег, и, может даже, выступим с законодательной инициативой, которая помогла бы эти проблемы решить", - отметил В. Большаков в беседе с корреспондентом "Комиинформа".

Рабочие материалы и итоговая резолюция съезда позволят не только сформулировать новые направления реализации экологической политики России, но и определят стратегию развития страны в области природоохранного законодательства на несколько десятилетий вперед.