Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки в полицию Усинска по фактам телефонного мошенничества обратились три женщины

За сутки в полицию Усинска по фактам телефонного мошенничества обратились три женщины
За сутки в полицию Усинска по фактам телефонного мошенничества обратились три женщины
logo

За "освобождение" зятя от уголовной ответственности жительница Усинска перечислила мошенникам 10 тысяч рублей, а две другие женщины не поддались на уловку аферистов и остались при своих сбережениях.

Схема преступления по трем фактам была аналогичной: женщине на сотовый телефон позвонил мужчина и представился зятем, сообщив, что задержан сотрудниками полиции за совершение преступления. Тут же в разговор вступал еще один мужчина и назывался следователем, предлагая потерпевшей выход из затруднительного положения – заплатить 10 тысяч рублей, чтобы отпустили ее родственника. Одна из потерпевших поверила аферистам, она перечислила на абонентский номер деньги и только после этого созвонилась с родственниками. Две местные жительницы не поверили мошенникам и сообщили о звонках в правоохранительные органы.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данные преступления. В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Министерство внутренних дел по Коми призывает всех граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Предупредите своих пожилых родственников о необходимости соблюдать меры безопасности. Только так вы можете обезопасить себя и своих близких от злоумышленников. Помните, что основной целью мошенников является застать Вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию, и, используя эти факторы, получить материальную выгоду.