Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми инспектор по маломерным судам подозревается в должностных преступлениях

В Коми инспектор по маломерным судам подозревается в должностных преступлениях
В Коми инспектор по маломерным судам подозревается в должностных преступлениях
logo

Сыктывкарским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении государственного инспектора по маломерным судам Усинского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми 29-летнего Георгия Тимошинова.

Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление служебными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 Уголовного кодекса РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

"Полученные в ходе доследственной проверки материалы указывают на то, что в августе 2010 года Тимошинов, находясь в помещении Усинского участка, для создания видимости успешной работы по выявлению и пресечению административных правонарушений, составил в отношении местного жителя подложный протокол об административном правонарушении", - отметили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте.

В протокол госинспектор внес заведомо ложные сведения о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.1 КоАП РФ, заключающегося в том, что мнимый нарушитель якобы нарушил правила плавания, а именно управлял маломерным судном, находясь на берегу реки Уса и не имея при себе удостоверения на право управления маломерным судном.

На основании этого протокола в отношении невиновного человека незаконно применена мера наказания в виде штрафа в размере ста рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.