Новости Республики Коми | Комиинформ

Острые социальные вопросы рассмотрели на Дне контроля в Ухте

Острые социальные вопросы рассмотрели на Дне контроля в Ухте
Острые социальные вопросы рассмотрели на Дне контроля в Ухте
logo

В Ухте состоялся очередной День контроля. На повестку было вынесено два вопроса: исполнение решения Совета Ухты от 10.04.2013 г. № 204 "О перевозке отдельных категорий граждан на дачных автобусных маршрутах в установленных границах МОГО "Ухта" в 2013 году" и выполнение программных мероприятий долгосрочной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов и обеспечение их среды жизнедеятельности на 2013-2015 гг.", сообщает пресс-служба ухтинской мэрии.

Заведующий транспортным отделом Управления жилищно-коммунального хозяйства А.Трошев отчитался о выполнении решения Совета, по которому в летний период текущего года на дачных автобусных маршрутах перевозили граждан, достигших пенсионного возраста и не имеющих права проезда в автобусах на основании социального проездного билета по муниципальному проездному билету стоимостью 12 руб. Во исполнение этого решения с двумя транспортными компаниями администрацией Ухты были заключены договоры на предоставление субсидий на возмещение выпадающих доходов. В соответствии с заключенными договорами, предприятия пассажирского автотранспорта обслуживали девять дачных маршрутов. Общее количество пассажиров, воспользовавшихся предоставленной муниципальной льготой в 2013 году, составило 98 тыс. 735 человек.

В своем выступлении А.Трошев озвучил и возникшие проблемы. В течение пяти лет использовалась одна схема организации льготного проезда граждан на дачных автобусных маршрутах, и ее изменение в этом году вызвало негативную реакцию со стороны ряда пенсионеров. Новый порядок получения льгот, с одной стороны, позволил сократить возможности нецелевого использования средств, с другой – ввел для пенсионеров необходимость получения дополнительных документов.

"Формально решение Совета выполнено. Но все мы понимаем, что эта работа далека от завершения", - подвел итог выступления руководитель администрации Ухты И. Михель. Он поставил задачу исправить вызвавшие недовольство недочеты за время, оставшееся до начала нового дачного сезона.

Затем свой доклад представила заведующий социальным отделом администрации Т.Шубина. В муниципалитете проводится большая работа по обследованию приоритетных объектов социальной инфраструктуры с целью определения потребности создания в них условий доступности для инвалидов. Так, в настоящее время нуждаются в оборудовании пандусами здания вокзала, ЗАГСа, кинотеатр "Юбилейный", Дом молодежи. Для большей доступности объектов социальной инфраструктуры в различные учреждения и организации отправляются письма с запросами, но ответ, к сожалению, приходит не от всех.

В выступлении докладчика было отмечено, что проблемой в реализации программы "Доступная среда" является темп освоения выделенных средств рядом управлений.

Подводя итоги Дня контроля, руководитель администрации дал указания по тем объемам, которые еще можно выполнить до нового года, особенно в части так называемых "внутренних" работ, на которые не влияют погодные условия.