Новости Республики Коми | Комиинформ

В "ЛУКОЙЛ-Коми" состоялось посвящение в нефтяники

В "ЛУКОЙЛ-Коми" состоялось посвящение в нефтяники
В "ЛУКОЙЛ-Коми" состоялось посвящение в нефтяники
logo

Немало испытаний пришлось пройти молодым специалистам НШУ "Яреганефть" ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", прежде чем они получили право называться добытчиками "черного золота", сообщает пресс-служба компании.

Впрочем, праздник "Посвящение в нефтяники" для 24 вчерашних студентов, а ныне – сотрудников различных подразделений нефтешахтного управления – начался весьма серьезно. Их старшие коллеги провели для молодежи своеобразную экскурсию по наземным объектам шахты №1.

1_527x450.jpg

Ребята побывали в котельной цеха пароводотеплового хозяйства, где оценили возможности огромных и мощных котлов. На участке деревообработки некоторые новобранцы впервые узнали, что его главной задачей является изготовление стоек и затяжек для крепления подземных выработок. Однако оборудование здесь настолько универсальное, что позволяет производить даже практически любую мебель. На участке подготовки, отгрузки нефти и утилизации сточных вод экскурсантам показали резервуарный парк из нескольких емкостей по 2 000 кубометров каждая. И объяснили, что в них "черное золото" "расстается" с водой методом отстоя. Потому что в окончательном продукте, который уже поступает на эстакаду, ее должно быть не более 0,5%.

Затем делегации продемонстрировали клеть – шахтный "лифт", который рассчитан на 11 человек, но может также перевозить в глубину и обратно на гора необходимые грузы. Молодые специалисты увидели и гигантский барабан с накрученным на него толстым тросом – один из основных элементов подъемной машины, которая и тянет ту самую клеть. А вот главным звеном участка механизации и автоматизации производства является компрессорная станция. Она вырабатывает сжатый воздух, который дает энергию многим агрегатам, в том числе вышеупомянутому подъемнику.

После окончания экскурсии, пообедав, юноши и девушки переехали в поселковый Дом культуры, где, собственно, и состоялась церемония посвящения в нефтяники. С приветственным словом к своим молодым коллегам обратился начальник управления Владимир Гуляев, пожелавший им удачного старта.

"Инициативная молодежь в "ЛУКОЙЛе" никогда не останется незамеченной", - пообещал В.Гуляев.

2_289x450.jpg

Но, прежде чем получить заветную ленточку через плечо и памятные подарки, все новоиспеченные нефтяники должны были доказать свое право на эти "регалии". В шутливом конкурсе на проверку коммуникабельности, например, они демонстрировали свои ораторские способности, декламируя скороговорки с табуретки. Здесь блеснул творческим подходом инженер отдела главного механика 23-летний Петр Минеев. Выполняя задание придумать скороговорку с названием своей компании, он уже через несколько секунд выдал: "Оле-Лукойе работает в "ЛУКОЙЛе"…

Петр пришел в НШУ "Яреганефть" после окончания УГТУ в июле этого года.

"Работа здесь, можно сказать, экзотическая. Хоть мне еще и бывает трудно, но зато очень интересно. Когда в конце концов решаешь задачу, которая казалось тебе сложнейшей, получаешь огромное удовольствие. Это весьма полезный опыт", – поделился своими ощущениями молодой специалист.

3_600x442.jpg

Завершилась церемония принятием клятвы нефтяника, троекратное "Клянусь!" ребята произносили стоя.

Затем они осмотрели экспозиции Музея истории ярегских нефтешахт. Здесь многие виновники торжества впервые увидели уникальные снимки 30-40-х годов. А еще из уст главного смотрителя музея Алины Самуниной узнали, что известный каждому жителю поселка памятник шахтеру перед зданием управления НШУ, оказывается, весит всего… 16 килограммов! Дело в том, что он изготовлен из титана, который добывается здесь же, на Яреге.

4_600x391.jpg

Длинный праздничный день завершился в Ухте, в развлекательном центре "Кристалл", где молодежь с удовольствием сыграла в боулинг.

Аналогичный праздник состоится 30 ноября в Нижнем Одесе. Тогда церемония пройдет для молодых специалистов другого подразделения Общества – ТПП "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз". И начнется день тоже с экскурсии: на этот раз по Западно-Тэбукскому месторождению.