Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Сыктывкара атакуют мошенники

Жителей Сыктывкара атакуют мошенники
Жителей Сыктывкара атакуют мошенники
logo

За сутки в полицию Сыктывкару обратилось двое местных жителей, пострадавших от рук мошенников.

Как сообщает МВД по Коми, первый факт хищения денег путем обмана произошел с 22-летним жителем города. Молодой человек пояснил полицейским, что лишился 5000 рублей, перечислив их на счет мошенника.

Правоохранители установили обстоятельства хищения. Оказалось, что потерпевшему посредством программы "Скайп" пришло сообщение якобы от приятеля о необходимости перевода денег. Молодой человек, не подозревая о мошенничестве, предполагая, что перечисляет деньги другу, пополнил счет афериста. Мошенник на этом не остановился и вновь направил потерпевшему сообщение о просьбе перевода денежных средств. Получив смс, заявитель засомневался, позвонил товарищу на телефон и узнал, что никаких денег он не просил, это проделки мошенников. Этого могло и не случиться, если бы потерпевший связался с приятелем по телефону и обсудил с ним проблемы.

Второй факт хищения денег был зарегистрирован по сообщению 26-летнего местного жителя. Мужчина пояснил дежурному, что телефонные мошенники похитили у него 5000 рублей под предлогом возврата утерянного им паспорта. В ходе проверки стражи порядка выяснили, что потерпевший утерял паспорт и написал объявление на один из сайтов с целью подачи объявления о розыске документа за вознаграждение. Спустя некоторое время потерпевшему позвонили и абонент сообщил, что выдаст паспорт за перечисление денег. Потерпевший, не распознав обман, поддался на уловку мошенников и перевел по их просьбе деньги на абонентские номера.

Несмотря на то, что сотрудники полиции практически ежедневно рассказывают о выявленных фактах мошенничества и настоятельно предупреждают граждан о том, как обезопасить себя от действий злоумышленников, жертв обмана и злоупотребления доверием, к сожалению, меньше не становится, на подобные уловки люди продолжают попадать.