Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми определились первые победители соревнований по фигурному катанию "Золотая осень — 2013"

В столице Коми определились первые победители соревнований по фигурному катанию "Золотая осень — 2013"
В столице Коми определились первые победители соревнований по фигурному катанию "Золотая осень — 2013"
logo
В столице Коми определились первые победители соревнований по фигурному катанию "Золотая осень — 2013"
Фото Анастасии Марковой.

Результаты первого дня соревнований по фигурному катанию "Золотая осень — 2013", которые проходят в столице Коми, принесли немало неожиданностей.

Как сообщает республиканская Федерация по фигурному катанию, среди мальчиков второго юношеского разряда, как и в прошлом году, уверенно лидировал ухтинец Эмиль Савчиков, за ним с отрывом в три балла на втором месте расположился гость из Кирово-Чепецка Максим Мамонов и замкнул тройку лидеров Алексей Пешкилев. Среди девочек второго юношеского разряда, как и полгода назад на Кубке Федерации, Анила Болтикова из Сыктывкара уступила Арине Лодыгиной из Ухты. Третье место заняла Милена Михеева из Кирово-Чепецка.

Милана Начетова, получившая в этом разряде "золото" на кубке Федерации, на этот раз попробовала себя в первом юношеском, где была реальным претендентом на призовое место, но неудача на комбинированном вращении отбросила ее на самое обидное четвертое место. Первое место в этом разряде стало настоящей сенсацией - медаль высшей пробы подарила своему городу интинка Мария Керн - за последние годы это первая медаль интинской команды. Второе место получила гостья из Вологды Ольга Русинова, на третьем месте - сыктывкарка Кристина Савина.

Что касается мальчиков, то по первому юношескому разряду выступали всего два спортсмена, показавших довольно ровный результат - обладатель золотой медали кировчанин Данил Клековкин обошел сыктывкарца Максима Ширяева всего лишь на полтора балла.

Затем свои короткие программы демонстрировали фигуристы по первому и второму спортивному разряду и девушки по разряду КМС, разделенные на две возрастные группы. Второй спортивный разряд принес меньше всего неожиданностей: здесь на первом месте с отрывом в пять баллов от ближайшей соперницы, как и ожидалось, оказалась сыктывкарка Настя Шулепова. На втором месте - кировчанка Евгения Четверикова, на третьем месте - давно закрепившаяся в числе лучших фигуристов Евгения Тютюнник. Среди мальчиков было тоже все спокойно - затянувшийся с самых младших разрядов "междусобойчик" двух Артемиев - Меринова и Ислентьва - на этот раз с отрывом в два с половиной балла закончился в пользу последнего.

Зато первый спортивный разряд, в котором соревнуются фигуристы 2001-2002 года рождения, удивил зрителей не один раз. Первое место по результатам первого дня заняла кировчанка Маша Карпей, которая хоть и откатала короткую программу небезупречно с технической точки зрения, но сгладила свои недочеты зажигательным исполнением программы.

А вот бессменный лидер разряда на протяжении последних нескольких лет Аксинья Полева на этот раз ухитрилась собрать в кучу все возможные ошибки и недочеты в плане техники. В результате - пятое место по результатам короткой программы.

Еще один безусловный лидер, Эльмира Багаутдинова, пошла по той же скользкой дорожке - с технической стороны без замечаний судей остались только аксель и оцененная на базовый уровень дорожка. В результате фигуристка, в последнее время стабильно поднимающаяся на пьедестал, "улетела" на седьмое место. В этой же компании оказалась и Светлана Савтенко, чья оценка за компоненты была третьей после Аксиньи Полевой и Маши Карпей, зато ни один элемент не остался без вычетов. К "отличившимся" сыктывкаркам примкнула гостья из Снежинска Юля Варлакова, занявшая шестое место.

Место повыше - четвертое - заняла Катя Рубцова, которой не удалось повторить свой успех недавних квалификационных соревнований, но технических ошибок она допустила меньше своих соперниц. Третье место получила Юля Веселова, второе место - Илона Пащенкова.

Среди мальчиков по результатам короткой программы первый - Дима Максимов, второй - Артем Горбатов (оба из Сыктывкара), третий - Женя Голиков из Усинска.

Старшие девочки КМС тоже произвели в некотором роде сенсацию. Ею оказалась еще одна победа Инты - хоть и промежуточная, но от этого не менее почетная. По результатам короткой программы первой стала интинка Соня Дегтерева, которая обошла и сыктывкарку Юлю Павлюк (третье место), и ухтинку Соню Федорахину (второе место). При этом все три спортсменки разместились в диапазоне всего-навсего в полтора балла.

Младшие девочки КМС, выступавшие последними, преподнесли сюрпризов поменьше, хотя бы в силу того, что в этом разряде пока катаются как минимум четыре спортсменки, практически равные по уровню технической подготовки, каждая из них может с равной долей вероятности претендовать на любое из призовых мест. На сегодня первой стала Наташа Туркина, второй - Валя Глазова, третьей - Настя Софронова. Разрыв между ними чуть превышает один балл. Два с половиной балла не дотянула до третьего места Полина Кучинская.