Новости Республики Коми | Комиинформ

Госавтоинспекция Коми проверит пассажирские автобусы

Госавтоинспекция Коми проверит пассажирские автобусы
Госавтоинспекция Коми проверит пассажирские автобусы
logo

В Коми началась операция "Автобус".

До 27 ноября полицейские будут обращать особое внимание на выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения водителями автобусов, прежде всего, правил перевозки пассажиров.

Как отмечают в ГИБДД, в Коми, как и на территории России, в регионе продолжает расти число дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов.

Так, 17 сентября водитель маршрутного автобуса ПАЗ наехал на девушку, которая от полученных травм скончалась на месте происшествия. 16 октября в 23:30 на 14-км автодороги Ухта – Вуктыл водитель, не имея права управления категории D, управлял автобусом Мерседес-Бенц. Не справившись с управлением, он совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. В результате происшествия травмы различной степени тяжести получил пассажир автобуса. 2 ноября водитель автобуса ПАЗ на 14-км автодороги Ухта – Ярега не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. В результате ДТП травмы различной степени тяжести получили два пассажира автобуса.

Во время операции "Автобус" будут организованы контрольные проверки соблюдения водителями междугородних автобусов требований законодательства в области безопасности дорожного движения на маршрутах движения.

Одна из таких проверок состоялась вчера во время проведения контрольного выпуска на линию маршрутных автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров по Эжвинскому району Сыктывкара. Из 12 проверенных автобусов восемь были не допущены к эксплуатации в связи с наличием технических неисправностей. Сотрудниками ГИБДД были проверены автобусы на маршрутах следования и выявлено большое количество технических неисправностей, в нарушение ПДД РФ. За выпуск на линию с техническими неисправностями привлечены к административной ответственности два должностных лица.