Новости Республики Коми | Комиинформ

В выходные дни погода в Коми испортится

В выходные дни погода в Коми испортится
В выходные дни погода в Коми испортится
logo

Период высоких температур в Коми уже позади.

По прогонозам ЦГМСКоми, в выходные ожидается небольшое похолодание, которое больше заденет крайние северо-восточные районы. Там погода относительно спокойная, практически без осадков, и температура воздуха в течение суток будет колебаться от -8 до -15С. Надо отметить, что это в пределах обычных значений для этих чисел.

На большей части территории останется тепло. Температура, по сравнению с многолетним фоном, будет выше на 4С. Но под влиянием очередного атлантического циклона будет ветрено и сыро. Погода испортится уже днем в субботу с подходом атмосферного фронта и зоной обильных осадков в виде снега, мокрого снега.

С интенсивным падением атмосферного давления, в столице за сутки оно понизится почти на 20 единиц, ветер усилится до 13-18 м/с. Температура воздуха в ночные часы будет опускаться до -3...-8С. Днем ожидается в основном от 0 до -3С.

Как отмечают синоптики, первая половина месяца везде оказалась аномально теплой и больше соответствовует началу октября. Средняя температура воздуха превышает месячную норму от 10С на юге до 7-8С — на севере. Температура в столице Коми почти на 2С выше, чем за аналогичный период ноября 2005 года, который пока остается самым теплым за весь период инструментальных наблюдений, с 1889 года.