Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми по количеству образовательных учреждений с нарушениями требований пожарной безопасности лидируют Княжпогостский и Усть-Вымский районы

В Коми по количеству образовательных учреждений с нарушениями требований пожарной безопасности лидируют Княжпогостский и Усть-Вымский районы
В Коми по количеству образовательных учреждений с нарушениями требований пожарной безопасности лидируют Княжпогостский и Усть-Вымский районы
logo

С начала 2013 года на территории Коми произошло три пожара на объектах учреждений образования. Такие данные привел главный государственный инспектор республики по пожарному надзору Константин Сухарев на заседании Комиссии правительства региона по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности сегодня, 12 ноября.

В частности, вчера произошло возгорание электрощитка в средней школе п.Мадмас Усть-Вымского района, 100 человек были эвакуированы в установленное нормативом время.

По словам Константина Сухарева, работа по подготовке учреждений образования организована в плановом порядке. В этом году проведено 698 проверок образовательных учреждений. По их результатам подготовлено 108 предписаний, предложено к исполнению 1070 мероприятий, устранено 1037 нарушений. Степень выполнения предписаний составляет 96%.

По результатам проверок привлечено к административной ответственности 140 физических и юридических лиц. В прокуратуру и органы местного самоуправления направлено 57 информаций о противопожарном состоянии объектов, из них 28 - в прокуратуру, 29 - в органы местного самоуправления.

Из числа проверенных на 210 объектах образования (31,9%) выявлены (остались невыполненными) нарушения требований пожарной безопасности. Наибольшее количество объектов с нарушениями требований пожарной безопасности находится в Княжпогостском (36%), Прилузском (20%), Усть-Вымском (36%), Усть-Куломском (25%) районах.

Как правило, выявленные нарушения относятся к нарушениям режимного характера и не требуют значительных материальных затрат. Основными нарушениями требований пожарной безопасности остаются: нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации эвакуационных путей и выходов; отсутствие огнезащитной обработки деревянных конструкций кровли; непрохождение обучения пожарно-техническому минимуму работников учреждений; неисправность систем наружного и внутреннего противопожарного водопровода.

Значительная часть объектов образования находится за пределами временного интервала прибытия первого пожарного подразделения, из которых 49 школьных зданий (13%) и 24 дошкольных образовательных учреждения (5%). Наибольшее количество таких учреждений находится в Койгородском районе (семь объектов), Усинске (12 объектов), Усть-Цилемском (девять объектов), Прилузском (восемь объектов), Ижемском (восемь объектов) районах.

На территории Коми имеется девять дошкольных образовательных учреждений и 65 учреждений общего образования, расположенных в приспособленных зданиях и зданиях с низкой пожарной устойчивостью. По состоянию на 1 октября, на 47% объектов школьных зданий и 66% дошкольных учреждений специальные технические условия не выполнены в полном объеме. Наибольшее количество таких учреждений в Сысольском районе – шесть, Княжпогостском районе – семь, Троицко-Печорском районе – четыре.