Новости Республики Коми | Комиинформ

В усть-куломской глубинке забил рукотворный источник

В усть-куломской глубинке забил рукотворный источник
В усть-куломской глубинке забил рукотворный источник
logo

В деревне Пузла Усть-Куломского района, относящейся к сельскому поселению "Вольдино", забил рукотворный источник.

По свидетельству местных жителей, он не замирает в течение всего года, однако, в зависимости от сезона, его высота меняется: летом до 2,5 метров, зимой - до полутора.

Как рассказали Финно-угорскому порталу в администрации района, источник имеет рукотворную природу. Геологическая партия в конце 40-х годов прошлого века пробурила скважину в поисках полезных ископаемых и достигла водоносного слоя большой мощности. В народе существует поверье, что вода из источника помогает избавиться от пьянства, хотя документальных подтверждений тому нет.

Группа в социальной сети "ВКонтакте" "КОМИ & СУОМИ" объявила голосование о дальнейшей судьбе источника. Местные жители полагают, что бьющий из-под земли источник вполне можно раскрутить до туристического бренда, чему посвящено голосование в группе. Однако в администрации Усть-Куломского района полагают, что это сделать не так просто.

Как рассказала эксперт по молодежной политике и развитию туризма муниципалитета Юлия Малышева, самой большой проблемой в раскрутке бренда станет транспортная. "От Усть-Кулома до Пузлы - 170 километров, асфальт разбит и качество дороги не выдерживает никакой критики", - отметила она. Кроме того, необходимо будет благоустроить источник - труба, из которой бьет ледяная вода, насквозь проржавела. По мнению Ю.Малышевой, необходимо продумать и маршрут до Пузлы: ехать за более чем триста километров от Сыктывкара, чтобы посмотреть на один из источников, нецелесообразно. По пути в Пузлу находится село Помоздино с музеем. Село было перевалочным пунктом для ссыльных в годы репрессий. Кроме того, вокруг Пузлы также расположены бывшие поселки спецпереселенцев.

Теоретически сделать источник брендом Пузлы можно, полагают в муниципалитете, практически это требует немалых затрат и в ближайшие планы администрации по развитию туризма в муниципалитете не входит.