Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми отметила День народного единства

Коми отметила День народного единства
Коми отметила День народного единства
logo
Коми отметила День народного единства
Фото администрации Ухты

День Народного единства прошел в городах и районах Коми. Муниципалитеты, в основном, ограничились концертами в домах культуры.

В Ухте в городском дворце культуры состоялась театрализованная программа "Многоликой дружбы народов".

В "северной жемчужине" проживают представители различных национальностей, существует множество национально-культурных автономий, которые к празднику представили жителям произведения ручной работы в фойе ГДК. Событие вызвало огромный ажиотаж, пустых мест в зале не было.

В программе приняли участие творческие коллективы города и национально-культурные автономии, которые подготовили красочные театрализованные номера.

JSyXr2h_SIU.jpg

oxiQrICuzFM.jpg

В селах и деревнях Вуктыльского района прошли концерты и спортивно-культурные мероприятия. Поселок Лемтыбож в этот день праздновал свой 80-летний юбилей. Принял участие в праздничной программе глава района Сергей Деревянко.

В Койгородском Доме культуры прошел праздничный концерт с участием хора и детских творческих коллективов.

В Усинске Центр национальных культур провел праздничный концерт в Доме культуры. Горожан поздравил глава Александр Тян. Также в этот день в городе прошла молодежная акция, посвященная народному единству.

В Воркуте 4 ноября состоялся праздник Севера, в рамках которого был парад снегоходной техники, гонки на оленьих упряжках и конкурс национального костюма.

В этом году в показательных заездах снегоходного транспорта можно было увидеть вездеходы, мотоциклы, квадроциклы и велосипеды. Также свое мастерство скоростного катания продемонстрировали воркутинские сноубордисты.

Главным событием праздника стали гонки на оленьих упряжках. Все заезды проходили по системе на выбывание. По итогам заездов лучшее время среди женщин показала Софья Ледкова. В мужском первенстве победу праздновал Антон Хозяинов, который и получил из рук мэра города Евгения Шумейко ключи от снегохода.

3_600x400.jpg

В конкурсе национальных костюмов приняли участие представительницы трех северных народностей: ханты, манси и коми. В результате зрительские симпатии в номинации "Женский костюм" были отданы Софье Ледковой, Ульяне Ледковой и Устинье Кандыгиной, а в номинации "Детский костюм" – Зое Хозяиновой, Тамаре Вылковой и Татьяне Лаптандер.

В Интинском микрорайоне Южный накануне Дня народного единства прошел концерт "России славные сыны" при участии коллективов художественной самодеятельности.

В Сыктывкаре о празднике напомнили единороссы Коми.

Вместе с активистами из "Молодой гвардии "Единой России" они поздравили горожан с Днем народного единства. Акция прошла около Универсама и Детского мира. Кроме поздравлений, ребята прохожим дарили всем трехцветные ленточки – символ единства.

"Мы хотели в День народного единства привлечь внимание людей к национальным символам и сделать этот день немного праздничнее. Сегодняшний день выдался пасмурным и надеюсь, мы немного украсили его нашими ленточками", - рассказал один из участников акции.

den_edinstva.jpg


***История праздника уходит корнями в 4 ноября 1612 года, в этот день произошло важное для нашей страны событие - войны народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского освободили Китай-город и очистили Москву от польских завоевателей.