Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузский район лидирует по количеству ТОСов в Коми

Прилузский район лидирует по количеству ТОСов в Коми
Прилузский район лидирует по количеству ТОСов в Коми
logo

Прилузский район занимает первое место по количеству ТОСов в Коми. Всего в регионе действует 54 территориальных общественных самоуправлений. В Общественной палате РК обсудили вопросы организации системы ТОСов.

Как сообщил член палаты Петр Байда, самыми активными оказались сельские жители: ТОСы организованы в 12-ти районах, и их число будет постоянно увеличивается. По его мнению, важное решение в становлении ТОСа принимают главы муниципалитетов. В частности, они заинтересованы, чтобы организовать ТОС, отправить заявку и получить грант.

В настоящее время в Коми в качестве грантов более шести миллионов из республиканского бюджета распределены между всеми ТОСами. По их количеству лидирует Прилузье — 15 ТОСов, также в тройку активистов вошли Корткеросский и Усть-Куломский районы. В Инте и Троицко-Печорске — по два. Из 54 ТОСов — 43 имеют статус юридического лица и 11 находятся на стадии регистрации.

За полгода ТОСы участвовали в четырех конкурсах от минприроды, минэконом развития и ЛУКОЙЛа. 32 участника получили гранты. Средний размер субсидии и совместного вклада ТОС составляет 211 тысяч рублей.

"В Помоздино общественники помимо того, что привлекли субсидию в размере 260 тысяч, они еще сверх притянули 300 тысяч. Увидев это, местные предприниматели тоже стали участвовать в конкурсах и присоединись к общему делу, вложив в стройматериалы. Общими усилиями реализовали проект почти на 600 тысяч рублей", - заметил координатор Совета муниципальных образований Александр Ребенок.

По его словам, в основном средства уходят на строительство детских площадок, ремонт дорог и водоснабжения.

Вместе с тем, общественники отметили, что в городах жители не так активно создают ТОСы.

"Зарегистрировать ТОС достаточно сложно, а городские жители мало самоорганизованы. Мы не знаем даже наших соседей", – заключил А.Ребенок.

В Коми около 200 сельских поселений. Всего изъявили желание зарегистрировать ТОСы около 100 общественных активов.