Новости Республики Коми | Комиинформ

За год в Коми ликвидировано 23 несанкционированные свалки

За год в Коми ликвидировано 23 несанкционированные свалки
За год в Коми ликвидировано 23 несанкционированные свалки
logo
За год в Коми ликвидировано 23 несанкционированные свалки
Фото http://sgpress.ru.

В Коми в рамках реализации долгосрочной республиканской целевой программы "Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми (2012-2016 годы)" за год ликвидировано 23 несанкционированные свалки.

Как рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Юрий Лисин на заседании в Госсовете Коми сегодня, 31 октября, это на девять свалок больше запланированных объемов.

В Сыктывкаре ликвидировано пять свалок, в Корткеросском районе - три, в Прилузье — четыре, в Койгородском районе — 10, Усть-Куломском — одна.

Работы по ликвидации склада коры в м. Лесозавод Сыктывкара выполняются в соответствии с графиком (до конца октября – проектные работы, далее – ликвидация).

Кроме того, в рамках программы внедряются новые технологии переработки и обезвреживания отходов, создается система раздельного сбора отходов. В Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Усть-Куломском районах и Ухте завершаются работы по раздельному сбору отходов.

Завершено с опережением плана-графика строительство площадки складирования и временного хранения древесных отходов в п. Аджером Корткеросского района.

Кроме того, обустроены места и закуплены крематоры для Республиканской службы по борьбе с болезнями животных, а также ее филиалов в Прилузском и Усть-Куломском районах.

Завершены мероприятия по ликвидации негативного воздействия пестицидов и химикатов: организован сбор непригодных пестицидов и химикатов в количестве 15 тонн от 14 организаций. Пестициды и химикаты вывезены и утилизированы на предприятиях Кировской и Ленинградской области.

В соответствии с графиками мероприятия по обустройству полигона Воркуты завершены, на обустройство площадок хранения твердых бытовых отходов в с. Спаспоруб и с Ношуль Прилузского района объявлены аукционы, во второй половине ноября планируется начать работы.

3 сентября объявлен аукцион на поставку установок для децентрализованного обезвреживания медицинских отходов. Заключение контрактов запланировано ноябрь. Оборудование будет направлено в семь медицинских учреждений.

Министр отметил, что с наибольшими трудностями реализуются мероприятия по строительству новых объектов размещения отходов.

Главная причина – длительные сроки получения разрешительной документации на строительство полигонов и площадок хранения твердых бытовых отходов: прохождение государственной экологической и государственной экспертиз, перевод земель лесного фонда в земли иных категорий.

В 2013 году запланирована разработка 12 проектов на строительство полигонов и площадок хранения твердых бытовых отходов. В семи муниципалитетах (Воркута, Усинс, Сысольский, Сыктывдинский, Удорский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский районы) разработка проектов выполняется в соответствии с графиками.

В Инта и Усть-Вымском районе разработка проектов выполняется с отставанием в связи с неисполнением подрядчиком (ОАО ПИИ "Вологдагражданпроект") муниципальных контрактов. Контракты с подрядчиком расторгнуты, объявлены новые торги.

В 2013 году было запланировано начало строительства 11 полигонов (площадок хранения) твердых бытовых отходов. В связи с затянувшимися сроками прохождения государственных экспертиз начало строительства на двух объектах перенесено на 2014 год (полигоны Сыктывкара, Усть-Цильмы).

Всего на реализацию мероприятий программы предусмотрено из республиканского бюджета 255,2 млн. руб., из местных бюджетов – 55,4 млн. рублей.