Новости Республики Коми | Комиинформ

Сегодня назрела необходимость заняться вопросом межнациональных отношений более полно и серьезно - Сергей Деревянко

Сегодня назрела необходимость заняться вопросом межнациональных отношений более полно и серьезно - Сергей Деревянко
Сегодня назрела необходимость заняться вопросом межнациональных отношений более полно и серьезно - Сергей Деревянко
logo

23 октября состоялось очередное заседание оперативного штаба для анализа информации о возможном межнациональном конфликте на территории муниципального района "Вуктыл", сообщает пресс-служба администрации.

В работе оперативного штаба под председательством руководителя администрации муниципального района "Вуктыл" Сергея Деревянко приняли участие прокурор города, старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела в Ухте УФСБ России по Республике Коми, представители отделения полиции № 6 межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ "Сосногорский", ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Вуктыла", ГУ РК "Центр занятости населения города Вуктыла", отделения Управления федеральной миграционной службы РФ по РК Вуктыла, сотрудники органов местного самоуправления.

О миграционной ситуации и профилактике правонарушений в сфере миграционного законодательства в Вуктыле доложила присутствующим начальник Управления федеральной миграционной службы РФ по РК Вуктыл Наталья Беликова. Как положительный момент она отметила, что на территории района нет так называемых "резиновых" квартир. Но высказала свою обеспокоенность тем фактом, что определенный процент населения сельских поселений зарегистрирован по адресам давно несуществующих домов и улиц. Было подчеркнуто, что таких людей с учета можно снять только по решению суда. Руководитель администрации района С.Деревянко сказал, что с главами сельских поселений этот вопрос он проработает в ближайшее время, с приглашением сотрудников Управления федеральной миграционной службы РФ по РК г. Вуктыл, используя все законные меры, чтобы устранить данную ситуацию.

Начальник Управления федеральной миграционной службы РФ по РК Вуктыл отметила, что на территории района в этом году иностранцев зарегистрировано гораздо меньше, чем в прошлые годы (41 – с видом на жительство, более 200 – временно проживающие), но нарушений законодательства по их пребыванию и работе немало. "С начала года Управление федеральной миграционной службы РФ по РК г. Вуктыл составило 43 протокола по выявленным нарушениям после проведенных проверок. Предпринимателям за незаконное привлечение иностранной рабочей силы выставлены штрафы", - уточнила она.

Не обошли стороной в обсуждениях информацию о возбуждении уголовного дела против предпринимателя по невыплате заработной платы иностранным рабочим. "Уголовное дело по невыплате зарплаты – это только "первый звоночек". Далее будем более жесткие меры принимать за несоблюдение законности", - уточнил прокурор города В.Трофимов. Начальник отделения полиции № 6 межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ "Сосногорский" Н.Шаталов доложил присутствующим оперативную обстановку в районе и информировал о правонарушениях в среде иностранных граждан.

На заседании обсудили план работы штаба до окончания 2013 года. Запланировали проведение циклов мероприятий, посвященных Дню народного единства и Дню Конституции; заседание Координационного совета по общественным объединениям, религиозным организациям, национальным землячествам и молодежи на территории муниципального района "Вуктыл"; сходы коми народа в сельских поселениях и районная конференция коми народа; межведомственные рейды, патронажные выходы в семьи социального риска; тренинговые занятия с целью выработки у несовершеннолетних навыков толерантного поведения; осуществление контроля за библиотечными фондами учреждений образования, культуры и спорта на наличие литературы националистического характера; другие мероприятия.

Подводя итоги заседания штаба, руководитель районной администрации С.Деревянко отметил: "Наш район – многонационален, здесь активно себя проявили национальные землячества башкир и татар, коми, украинцы. У них большой опыт проведения массовых мероприятий. Это дружные национальные диаспоры. На межнациональные отношения положительно влияет организация праздничной программы "Многонациональный Вуктыл", которую мы проводим ежегодно традиционно в День России. Все землячества в национальных костюмах в этот день на главной площади города организуют свои подворья с играми, спортивными состязаниями, угощают гостей изысками национальной кухни. Сегодня назрела необходимость вопросом межнациональных отношений заниматься более полно и серьезно. Работа с информацией о возможном межнациональном конфликте - актуальна, и главное – не плестись в хвосте событий, а предвидеть ситуацию, предотвратить ее. Мы отвечаем за район, за спокойствие его жителей всех национальностей". С.Деревянко поблагодарил членов штаба за содержательный разговор, заинтересованность вопросом и рекомендации по планированию работы штаба до окончания текущего года и предложения в план на 2014 год.