Новости Республики Коми | Комиинформ

В семи городах и районах Коми началось создание систем раздельного сбора отходов

В семи городах и районах Коми началось создание систем раздельного сбора отходов
В семи городах и районах Коми началось создание систем раздельного сбора отходов
logo

В Коми в рамках республиканской программы "Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми (2012-2016 годы)" разработано 19 проектов на обустройство и строительство объектов размещения отходов. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Сергей Гераймович на межрегиональном семинаре-совещании и выставке "Оборудование и технологии для сбора, переработки и утилизации отходов" сегодня, 22 октября.

По его словам, из 19 проектов три получили положительное заключение государственной экологической экспертизы (Ижма, Корткерос, Усинск), и еще два (Корткерос, Усинск) – государственной экспертизы.

Реализуется пилотный проект по строительству площадки складирования и временного хранения древесных отходов в п.Аджером в целях перевода котельных Корткеросского района на использование древесных отходов. Строительство площадки завершено, к концу года она будет введена в эксплуатацию.

Ликвидировано и рекультивировано 16 свалок. Началось создание систем раздельного сбора отходов в семи муниципальных образованиях Коми: Прилузском, Койгородском, Корткеросском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском районах, в Сыктывкаре и Ухте.

Вместе с тем, по словам С.Гераймовича, при реализации программы возник ряд проблемных вопросов. В частности, это недостаточное количество квалифицированных специалистов в муниципальных образованиях, владеющих вопросом.

"В районах не было понимания, что делать, как делать, с чего начать и как много времени необходимо для выполнения всего объема работы",- пояснил Сергей Гераймович.

По мнению замминистра, немаловажной проблемой является нехватка времени. Только прохождение государственной экспертизы проектов с учетом проведения общественных слушаний занимает более трех месяцев. И те районы, которые недооценили объем работ и не рассчитали необходимое количество времени на его выполнение, столкнулись с этой проблемой.

"Поэтому мы рекомендуем органам местного самоуправления еще раз обратить особое внимание на необходимость создания действенной рабочей группы в каждом муниципальном образовании, где реализуется программа, ужесточить контроль за соблюдением сроков реализации программных мероприятий, усилить работу по информированию населения по вопросам реализации программных мероприятий",- отметил он.