Новости Республики Коми | Комиинформ

Состояние рыбных ресурсов в Уньинском комплексном заказнике - катастрофическое

Состояние рыбных ресурсов в Уньинском комплексном заказнике - катастрофическое
Состояние рыбных ресурсов в Уньинском комплексном заказнике - катастрофическое
logo

Состояние рыбных ресурсов – катастрофическое. К такому безрадостному выводу пришли специалисты проекта ПРООН/ГЭФ в Коми, побывав в Уньинском комплексном заказнике в Троицко-Печорском районе.

Обследовав около ста километров реки Уньи, которая на всем протяжении представляет собой излюбленное местообитание хариуса, исследователи рыбу здесь встречали крайне редко, особенно в среднем и верхнем течении.

"Современные эффективные способы лова приводят к такому плачевному результату, - считает менеджер проекта, профессиональный ихтиолог, почти сорок лет занимающийся ихтиофаунистическими исследованиями в Коми Василий Пономарев.- Если в нижнем течении еще есть какая-то молодь хариуса, то выше на огромных площадях– практически пусто. Средний возраст рыбы - 2,3 года. Для сравнения: в реке Седью в национальном парке "Югыд ва" - 9,6 лет, в Большом Патоке -8,4-9 лет. Я всегда считал, что человек-рыбак не способен полностью выловить рыбу из достаточно крупного водоема. Увиденная картина убедила меня в обратном".

На первый взгляд, отсутствие хариуса в здешних местах выглядит странно: некогда обжитые места, где когда-то выплавляли чугун и строили баржи, сегодня пустынны, населенные пункты далеко и возле них, как ни парадоксально, рыба водится. А вот там , где хозяйничают "гости", особенно те, кто приезжает-прилетает из соседних регионов, например, из Пермского края, природа еще долго не может прийти в себя. По информации пермских же туристов, используются здесь и электроудочки, в воду засыпают хлорку и другие отравляющие вещества.

Словом, работы для природоохранной прокуратуры, рыбинспекции, Центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий республики и природопользования, районных властей здесь более, чем достаточно.