Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовал 84-й театральный сезон

В Сыктывкаре стартовал 84-й театральный сезон
В Сыктывкаре стартовал 84-й театральный сезон
logo

С постановки гоголевской "Женитьбы" стартовал в драматическом театре им. Виктора Савина 84-й театральный сезон.

Недаром предупреждали зрителя о том, что авторами постановки являются те же специалисты, работавшие над сыктывкарской версией "Гамлета". Нет, скандального ничего не было, было лишь современное прочтение и трактовка классического произведения, но, впрочем, постановка не оставила равнодушным никого. И это главный ее плюс.

То, что перед зрителем - не классика, стало понятно уже как только поднялся занавес. Благо, отличить танцы под музыку современной молодежи от бала сможет каждый.

А дальше действо разворачивается почти по классическому сюжету. Главного героя друг насильно отводит на знакомство с невестой. Там их ждут уже другие женихи. И, если весь сценарий описать в паре предложений, то можно смело завершить тем, что главный герой чудом делает предложение, получает соглашение, но вместо счастливой, или не очень, семейной жизни, выпрыгивает в окно и сбегает.

Вся постановка уместилась в два акта, была переполнена изящным юмором и, что важно, неплохой игрой самих артистов. Ну и удивила еще музыка, использованная в спектакле. Все-таки не в каждой театральной постановке можно услышать песни "Ногу свело" и "ДДТ" .

После спектакля прошло представление всей труппы драматического театра им. Савина. Кроме того, зрителей познакомили с ближайшими планами коллектива, в которые входит, например, специальная постановка к 125-летию со дня рождения основателя театра - Виктора Савина.

Финальным действом было зажжение свеч на большом-большом торте, который был вынесен прямо на сцену. Торжественная церемония, как и подобается, прошла под овации зрителей.