Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Ковзель: "Наша противопожарная лесная служба выглядит очень достойно"

Игорь Ковзель: "Наша противопожарная лесная служба выглядит очень достойно"
Игорь Ковзель: "Наша противопожарная лесная служба выглядит очень достойно"
logo
Игорь Ковзель: "Наша противопожарная лесная служба выглядит очень достойно"
Фото Светланы Быковской

Противопожарная лесная служба Коми выглядит более чем достойно. Об этом сегодня, 11 октября, в рамках рабочего визита в Корткеросский район заявил спикер регионального парламента Игорь Ковзель после посещения пожарно-химической станции.

Экскурсию по ПХС III типа провели для председателя Госсовета руководитель Комитета лесов РК Василий Осипов и руководитель Коми регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин.

Они рассказали о материально-техническом оснащении станции, о том, когда и в каких условиях применяется та или иная техника, что входит в 50-килограммовую ручную кладь сотрудников лесного спецназа, довели полную информацию о том, какими силами и средствами проводится мониторинг лесных пожаров и в целом пожароопасной обстановки на территории региона.

IMG_0492.jpg

IMG_0498.jpg

По итогам посещения ПХС Игорь Ковзель признался журналистам, что его впечатлила система, когда оператор в Корткеросе может посмотреть, что происходит в Ухте и Сосногорске.

"Конечно, мы всю территорию республики видеокамерами не закидаем, хотя технологии идут вперед, - заявил спикер республиканского парламента. - Я считаю, что сегодня наша противопожарная лесная служба выглядит более чем достойно".

IMG_0499.jpg

IMG_0500.jpg

По словам председателя Госсовета, его интерес к этой теме абсолютно не праздный.

"Только что прошел очередной опасный период. За это время на территории региона было зарегистрировано более 500 пожаров. Хорошо, что не пострадали ни люди, ни населенные пункты. Но, считаю, нам есть еще над чем работать, - поделился Игорь Ковзель. - У нас уже два года действует закон по административной ответственности при введении особого противопожарного режима. К сожалению, этот законодательный акт был оспорен, сегодня есть положение Верховного суда о том, что этот закон нужно отменить, так как он не соответствует федеральному законодательству. Летом мы направили в Госдуму проекты поправок в федеральный закон о пожарной безопасности, в ближайшее время они должны быть рассмотрены.Надеюсь, что эти поправки пройдут. Я лично собираюсь выступить с докладом по этому вопросу на пленарном заседании в нижней палате парламента. Именно поэтому мы сегодня и мониторим ситуацию ,нам важно понимать, насколько нужны эти поправки. Как показывает практика, количество лесных пожаров, причиной которых послужил человеческий фактор, снизилась, по сравнению с прошлым. Значит, закон реально работает".

IMG_0503.jpg