Новости Республики Коми | Комиинформ

Спикер Госсовета Игорь Ковзель оценил ситуацию с детскими садами в Корткеросском районе

Спикер Госсовета Игорь Ковзель оценил ситуацию с детскими садами в Корткеросском районе
Спикер Госсовета Игорь Ковзель оценил ситуацию с детскими садами в Корткеросском районе
logo
Спикер Госсовета Игорь Ковзель оценил ситуацию с детскими садами в Корткеросском районе
Фото Светланы Быковской

Спикер Госсовета Игорь Ковзель оценил ситуацию с детскими садами в Корткеросском районе и по возможности пообещал муниципальным властям оказать содействие в их начинаниях.

Сегодня, 11 октября, председатель регионального парламента в рамках рабочей поездки в район посетил ряд образовательных учреждений района.

Первым в путевом листе Игоря Ковзеля значились школа-сад в поселке Визябож. Сегодня этому учреждению есть чем похвастаться. Так, к примеру, в этом году в основном здании был проведен неплохой ремонт, укреплены наружные стены. Дети занимаются в чистых и светлых классах. Завершается ремонт спортивного зала.

IMG_0434_-_kopiya_(2).jpg

IMG_0439_-_kopiya_(2).jpg

Совершенно другое впечатление осталось от посещения приспособленного под детский сад здания, которое не может вместить даже половину из зарегистрированных на территории поселения дошколят.

Согласно представленной информации, дошкольная группа располагается в здании, где раньше располагались школьные мастерские, 1962 года постройки, и сегодня его состояние оценивается как предаварийное. Разновозрастную группу посещают 22 ребенка в возрасте от 3 до 4 лет. Всего же на территории сельского поселения зарегистрировано 105 детей дошкольного возраста.

IMG_0461.jpg

IMG_0462.jpg

Требует ремонта и детский сад в поселке Пезмог. В августе органы Роспотребнадзора отказали в принятии сада к началу учебного года в связи с отсутствием в здании соответствующего водоснабжения в помещении пищеблока, туалетных комнат и раздаточной. Благодаря выделенным местным бюджетом средствам ремонт был проведен и детский сад к новому учебному году распахнул свои двери перед 15 воспитанниками.

Тем не менее, зданию по прежнему требуется капитальный ремонт. В результате детский сад сможет принять уже 35 детей.

IMG_0463.jpg

IMG_0465.jpg

IMG_0473.jpg

IMG_0475.jpg

IMG_0478.jpg

IMG_0481.jpg

Совершенно иная ситуация в детском саду поселка Усть-Лэкчим. Сегодня там функционирует три разновозрастные группы (раннего, младшего и старшего возраста). Причем, как оказалось, детский сад находится на хорошем счету. Детей в образовательное учреждение принимают с одного года, желающие устроить ребенка в этот сад есть даже в райцентре. Причем, даже когда им предлагают место в дошкольном учреждении Корткероса, родители отказываются переводить детей.

IMG_0509.jpg

IMG_0519.jpg

IMG_0523.jpg

IMG_0524.jpg

IMG_0539.jpg

В каждый детский сад Игорь Ковзель приезжал с подарками — различными детскими игрушками. А усть-лэкчинскому - достался еще и плазменный телевизор. Этот подарок И. Ковзель, как лидер региональных единороссов совместно с руководителем регионального исполкома, депутатом Госсовета Коми Сергеем Артеевым, вручил в рамках партийного проекта "Детские сады — детям". К телевизору приложением шли диски с подборкой мультфильмов.

"Все мы воспитывались на добрых отечественных мультфильмах. Надеюсь, они понравятся и ребятам, а правильные поступки героев будут примером для детей", - подчеркнул спикер Госсовета, вручая подарки заведующей детским садом Людмиле Панюковой.

Итогом поездки по детским садам стало совещание в районной администрации. По итогам встречи Игорь Ковзель признался, что на совещании обсуждалась ситуация в целом по району по исполнению указов президента Владимира Путина об обеспечении нуждающихся местами в детских садах.

"Порадовало, что район не стоит на месте. Есть у властей понимание, как решать эти проблемы, и постепенно они решаются, - подытожил спикер регионального парламента. - Нужно отдавать отчет, что в течение короткого времени невозможно обеспечить всех детей местами в детских садах, кроме того, не просто сделать условия для посещения дошкольных организаций достойными, чтобы в этих садах детям действительно было комфортно находиться. Буду району помогать в его начинаниях. По возможности проработаем вопрос возможности включения в программу по строительству дошкольных учреждений детского сада в Большелуге и школы-сада в Вомыне. Но это уже не в 2014, и даже не в 2015 годах".