Новости Республики Коми | Комиинформ

Силовики Коми задержали высокопоставленного сотрудника ухтинской компании, обвиняемого в экстремизме

Силовики Коми задержали высокопоставленного сотрудника ухтинской компании, обвиняемого в экстремизме
Силовики Коми задержали высокопоставленного сотрудника ухтинской компании, обвиняемого в экстремизме
logo

Следственные органы Следственного комитета по Коми возбудили уголовное дело в отношении 39-летнего жителя Ухты, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, с угрозой применения насилия).

По данным следствия, подозреваемый, имеющий высшее техническое образование и занимающий высокопоставленную должность в одной из крупных ухтинских промышленных компаний, с декабря 2010 года по сентябрь 2013 года, получив с помощью технических устройств неправомерный доступ к электронным почтовым ящикам большого количества граждан и юридических лиц в ряде субъектов России (коммерческих организаций, государственных и муниципальных органов и учреждений, правоохранительных органов, политических партий, консульств иностранных государств и т.д.), систематически осуществлял по их адресам рассылку электронных писем, содержащих высказывания, направленные на пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, языковой принадлежности, а также призывы к осуществлению взрывов, поджогов, иных действий, создающих опасность гибели людей, а также направленных на разрушение и повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения, призывы к вооруженной борьбе.

Подозреваемый применял меры по конспирации, но был установлен и задержан сотрудниками УФСБ и МВД по РК, ему предъявлено обвинение. В ходе обыска в его квартире изъяты предметы, использовавшиеся им при совершении преступлений. С учетом личности обвиняемого, тяжести совершенных им преступлений, попыток скрыть следы преступной деятельности, наличия данных о совершении им иных преступлений, следствие посчитало, что обвиняемый может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать участникам судопроизводства, уничтожить доказательства и иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу, в том числе создать препятствия для допроса лиц, обладающих сведениями по уголовному делу. В связи с этим по ходатайству следствия в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направление на установление обстоятельств совершенных преступлений, установление лиц, пострадавших от преступных действий обвиняемого, а также иных эпизодов его преступной деятельности.

Следственное управление просит всех, кто пострадал от действий обвиняемого, обратиться в следственные органы по телефону доверия следственного управления: 8-800-200-11-70.