Новости Республики Коми | Комиинформ

С 15 октября поставить автомобиль на учет можно будет в любом регионе России

С 15 октября поставить автомобиль на учет можно будет в любом регионе России
С 15 октября поставить автомобиль на учет можно будет в любом регионе России
logo
С 15 октября поставить автомобиль на учет можно будет в любом регионе России
Фото prof-ton.ru

С 15 октября вступает в силу новый закон об административном регламенте по регистрации транспортных средств. О нововведениях рассказал заместитель начальника Управления ГИБДД Коми Сергей Елфимов на пресс-конференции, сегодня, 11 октября.

Теперь зарегистрировать автомашину можно в юбом подразделении Госавтоинспекции России вне зависимости от прописки гражданина. К реализации новшества подразделения в Коми полностью готовы. Сокращается количество административных процедур до десяти, а также полностью устраняется снятие с учета транспортных средств.

"Любой зарегистрированный автомобиль сниматься с учета не будет до тех пор пока не "умрет" или не покинет пределы страны", - пояснил С.Елфимов.

Что касается регистрационных знаков, то 15-ый тип больше выдаваться не будет. Транзитные знаки будут устанавливаться только на транспорт, убывающий за пределы РФ.

Перед продажей транспорта не надо снимать его с учета. В течение десяти дней покупатель атомашины обязан ее зарегистрировать, в случае невыполнения этого положения назначается штраф в размере 500 рублей.

Кроме того, сокращается время исполнения административной процедуры до одного часа.

"Раньше по регламенту было положено не более трех часов на оказание госуслуги. Теперь после сдачи документов в течение часа человек может получить номера", - прокомментировал С.Елфимов.

В это час входит проверка сведений, осмотр автомобиля, на решение регистрации либо отказе отводится десять минут.

По словам С.Елфимова, самое сложное для выполнения новшество и это вызывает беспокойство сотрудников ГИБДД, связано с новым установленным регламентом подачи документов. Теперь максимальный срок ожидания гражданина в очереди на прием заявления будет составлять 15 минут.

Благодаря новому приказу будет решена проблема с воровством регистрационных знаков. Отныне предусмотрена возможность изготовления дубликатов утраченных или похищенных знаков.

Автовладельцу уже не нужно обращаться в Госавтоинспекцию. Он может воспользоваться услугами фирм по изготовлению номерных знаков. В регионе существуют три такие организации — Сыктывкаре и Ухте. Кроме того, увеличился срок хранения номеров до полугода вместо одного месяца.

За девять месяцев этого года в Коми на регистрационный учет в Госавтоинспекцию поставлено более 300 тысяч транспортных средств, из них около 90 тысяч в Сыктывкаре.