Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе Коми вынесен приговор в отношении членов ОПГ

В Усть-Вымском районе Коми вынесен приговор в отношении членов ОПГ
В Усть-Вымском районе Коми вынесен приговор в отношении членов ОПГ
logo

Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении семерых членов организованной преступной группы, которые с 2006 по 2010 г. совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории района. Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Усть-Вымского района.

Судом установлено, что 36-летний Денис Спиридонов создал на территории Усть-Вымского района организованную преступную группу для совершения тяжких преступлений. В ее состав вошли Александр Крисанов, Султан и Денис Альтемировы, Ислам и Адам Годоборшевы, а также младший брат организатора – Иван Спиридонов.

В период с декабря 2006 года по март 2010 года злоумышленники занимались вымогательством денежных средств у местных предпринимателей, совершали мошеннические действия в отношении граждан. Свои противоправные действия преступники сопровождали насилием.

Вину в совершенных преступлениях члены ОПГ не признали. В ходе предварительного расследования молодые люди и их родственники оказывали давление на потерпевших и свидетелей по уголовному делу с целью изменения изобличающих подсудимых показаний. По этой причине в отношении некоторых потерпевших и свидетелей применялись меры государственной защиты.

Помимо этого, при ознакомлении в СИЗО с материалами уголовного дела, Спиридонов, желая избежать уголовной ответственности, незаметно вынес один из томов уголовного дела и уничтожил его. В мае 2012 г. коллегия присяжных заседателей единодушно признала его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела).

Суд признал организатора ОПГ Дениса Спиридонова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное под угрозой применения насилия, с применением насилия, организованной группой) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой). Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 200 тыс. рублей.

За совершение этих же преступлений, а также грабеж (ч. 1 ст. 161 УК РФ) осужден Иван Спиридонов, которому предстоит 10 лет провести в исправительной колонии строгого режима, а также заплатить штраф в размере 80 тыс. рублей.

Один из участников ОПГ, Ислам Годоборшев, также осужден по ч. 4 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, совершенное организованной группой). Ему и остальным членам преступной группы назначено наказание от семи лет десяти месяцев до девяти с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело возбуждено и расследовано следственной частью СУ МВД РФ по Республике Коми.