Новости Республики Коми | Комиинформ

"Народный контроль" вышел в ночной рейд по точкам продажи алкоголя в Сыктывкаре

"Народный контроль" вышел в ночной рейд по точкам продажи алкоголя в Сыктывкаре
"Народный контроль" вышел в ночной рейд по точкам продажи алкоголя в Сыктывкаре
logo
"Народный контроль" вышел в ночной рейд по точкам продажи алкоголя в Сыктывкаре
Фото Натальи Логиной

В Сыктывкаре прошел рейд в рамках проекта партии "Единая Россия" "Народный контроль". Его участники - родительские комитеты, общественники, депутат Госсовета РК Татьяна Саладина и депутат Горсовета Сыктывкара Наталья Логина - в ночь с 9 на 10 октября проехались по сыктывкарским точкам продажи алкоголя.

Как рассказала "Комиинформу" Татьяна Саладина, ночная проверка стартовала после 23 часов. По поступившим жалобам от жителей города о ночной продаже алкоголя участники рейда отправились в сыктывкарские закусочные, бары и магазины.

"Владельцы торговых точек закон не нарушают, а пытаются обойти его стороной. Поэтому открывают точки общепита, в которых можно продавать алкоголь без ограничений. Они преследуют цель не накормить потребителя, а под видом точки общественного питания организовать продажу спиртных напитков", - отметила собеседница агентства.

По словам Т.Саладиной, самым популярным нарушением в этих заведениях стало несоблюдение санитарно-гигиенических норм. Кроме того, отсутствие нормативных документов о праве продажи алкогольной продукции.

3_600x450.jpg

Так, в одном торговом заведении микрорайона Орбита днем осуществляется продажа нижнего белья. Во время рейда выяснилось, что с 18:00 до 03:00 часов магазин превращается в закусочную, где отсутствуют санитарные нормы.

2013-10-09_19-55-58_338x450.jpg

"Персонал обслуживает клиентов без форменной одежды. Для посетителей не предусмотрен санузел. Никакой речи об общественном питании тут не может быть", - прокомментировала депутат.

2013-10-09_19-44-20_600x450.jpg

В местечке Нижний Чов на улице Урожайной, 17 сложилась аналогичная картина. Когда наступает 23 часа, зал с алкогольной продукцией закрывают решеткой, но при этом владельцы продолжают продавать спиртные напитки.

1_600x450.jpg

"Таким образом магазин превращается в бар. Здесь мы проверили контрольную закупку — нам продали крепкий алкогольный напиток. Когда мы попросили лицензию, то ее не оказалось", - рассказала участница рейда.

Данные о фактах выявленных нарушениях депутаты намерены отправить в прокуратуру Коми.