Новости Республики Коми | Комиинформ

Главам муниципалитетов может грозить увольнение за межэтнические конфликты

Главам муниципалитетов может грозить увольнение за межэтнические конфликты
Главам муниципалитетов может грозить увольнение за межэтнические конфликты
logo

15 октября Госдума рассмотрит законопроект об увольнении глав муниципалитетов за межнациональные конфликты, сообщает Газета.ru.

По данным издания, отставка главы муниципального образования может произойти в том случае, если его действия или бездействия привело к массовым беспорядкам или другим конфликтным и чрезвычайным ситуациям в сфере межнациональных отношений.

По мнению члена Общественной палаты Коми усинца Альмира Бадыкова, обеспечение межэтнического мира в муниципалитете - это одна из основных задач руководителя администрации.

"Хотя Коми славится тем, что она достаточно спокойная республика в этом отношении. К примеру, Усинск — многонациональный город и абсолютно все уживаются мирно в нем, - отметил общественник. - Властям города удается держать ситуацию под контролем".

Как заметил А. Бадыков, несмотря на то, что умение улаживать конфликты должно быть на уровне подсознания, разумным было бы сначала провести обучение местных властей основам — как справляться с подобными ситуациями, а лишь потом на них возлагать ответственность.

"Ничто не может поломать то хрупкое, что есть, чем межнациональная рознь. Есть главы диаспор, с которыми можно вести диалог. И если глава с ними работает, то все будет в полном порядке", - подытожил А. Бадыков.