Новости Республики Коми | Комиинформ

В середине октября в Коми существенно похолодает

В середине октября в Коми существенно похолодает
В середине октября в Коми существенно похолодает
logo

В наступившем октябре сумма осадков и средняя температура воздуха будут близкими к средним многолетним значениям.

Велика вероятность, что до середины месяца на большей части территории удержится неустойчивый характер погоды, но с преобладанием повышенного температурного фона и с частыми осадками в южных районах еще преимущественно в виде дождя, в центральных и северных районах — мокрого снега и снега.

В дневные часы температура воздуха еще будет повышаться до +5С на севере и +6...+9С на юге, в ночные часы колебаться в пределах от -3С до +2С. И лишь в приполярных районах и в Заполярье уже со о второй пятидневки погодные условия примут зимний характер. Там дневная температура ожидается до -5С, и ночью возможно понижение до -10С и ниже.

Предполагается, что существенное снижение температурного фона произойдет в середине октября. Среднесуточная температура воздуха уже устойчиво перейдет через 0С в сторону отрицательных значений. В этот период возможно установление снежного покрова, в северных и центральных районах устойчивого, на юге еще временного. Температура будет ниже климатической нормы. По ночам возможно понижение до -10С, днем ожидается в пределах от -4С до +1С. На крайнем севере и на северо-востоке предполагается на 5-10С холоднее.

Как настраивает долгосрочный прогноз заметно потеплеет в последней пятидневке, в большинстве районов до -2...+3С. Осадки будут выпадать смешанного характера, в виде снега и дождя, не исключены и гололедные явления.

***По многолетним наблюдениям, средняя температура октября на большей части территории уже отрицательная: на крайнем северо-востоке -5С, в северных и центральных районах -1...-3С, и только в южных районах остается положительной 0...+1С. В октябре меняется вид осадков. Большая часть осадков выпадает в виде снега с дождем, снега.

Для октября больше характерна пасмурная с частыми осадками погода. В среднем отмечается 21-22 дня с осадками. Обычно в первой и второй декадах октября появляется временный снежный покров. Устойчивый — в третьей декаде, в юго-западных районах только в первых числах ноября. На крайнем северо-востоке намного раньше. Там обычно снег залегает уже с конца первой декады.