Новости Республики Коми | Комиинформ

Мы должны помогать населению - Александр Фролов

Мы должны помогать населению - Александр Фролов
Мы должны помогать населению - Александр Фролов
logo

5 октября подразделение уголовного розыска Коми отпразднует свое 95-летие. Корреспондент "Комиинформа" встретился с начальником отдела уголовного розыска отделения полиции №1 УМВД по Сыктывкару Александром Фроловым, который и рассказал о суровых и тяжелых буднях своих сотрудников.

- Мы расследуем уголовные дела, преступления, проводим оперативно-розыскные мероприятия, реагируем на обращения граждан, которых каждый день - не один десяток. Наша основная задача - помогать населению, и я считаю, с ней мы справляемся.

- В чем - на ваш взгляд - кроются основные причины, побуждающие людей на совершение преступлений?

- Трудно назвать причины. У нас большинство преступлений - это кражи. А воруют люди по разным причинам. Итог только один. Поколение людей, выросших в 90-е годы прошлого века, видело в обществе произвол, вседозволенность, но, главное, отсутствие наказания за совершенное преступление. Сейчас же все изменилось. Безнаказанности нет, правоохранительные органы работают в поте лица. А сидеть в тюрьме никто не хочет.

- То есть нет такого, чтобы люди, например, бездомные, сознательно шли на преступление, чтобы оказаться за решеткой, где есть крыша над головой и хотя бы кормят?

- На моей памяти такого не было...Бездомные, конечно, часто идут на преступления. Но это, в основном, кражи продуктов питания.

- Если говорить о кражах, то, что чаще всего похищают?

- Деньги, продукты, сотовые телефоны... Посезонно, например, летом похищают велосипеды. Все потому, что наши люди безответственно относятся к своему имуществу. Велосипеды многие просто оставляют в подъездах. Это хорошо, если хотя бы на замочек поставят, так ведь и этого не делают. Заходи - бери. Оставляют сотовые телефоны на барных стойках, на столиках в кафе. Уйдут потанцевать, приходят, а имущества нет. Или на пляже такая же история. Но мы должны искать похитителя в любом случае.

- Раскрытие какой необычной кражи запомнилось вам?

- Трудно все-таки что-либо выделить. Год назад у нас объявился дачный похититель. Он похищал из дачных домиков различные вещи и наворовал, в итоге, на довольно внушительную сумму. А задержали его практически случайно. Он не остановился по требованию сотрудника ГИБДД, за ним организовали погоню. У него в машине было похищенное имущество, которое по ходу движения он выбрасывал из автомобиля. Его все же догнали, задержали, доказали причастность к совершенным преступлениям.

- Занимаетесь ли вы розыском людей, пропавших без вести?

- Да. Чаще всего разыскиваем несовершеннолетних. Причины ухода детей разные. Понятное дело, большинство сбегает из неблагополучных семей и из домов-интернатов. Пару лет назад у нас из детского дома сбегали чуть ли не каждую неделю. Причем, сбегали одни и те же ребята. Их поймают, приведут, а они с порога сразу заявляют, что снова убегут. Обещание выполняют. Мы работу провели, теперь уже случаи побега оттуда - редкость. Но бывают моменты и когда бегут из благополучных семей. Это порой трудно понять.

- Куда, как правило, идут сбежавшие дети?

- Бродяжничать. Живут, где попало. Есть случаи, когда бегут из интерната и идут к матери, которая лишена родительских прав, или к отцу.

- Работая над раскрытием убийств, вы можете назвать мотивы, побудившие человека совершить столь тяжкое преступление?

- Однозначно, в основном такие преступления совершаются на бытовой почве. Да и множество убийств, происходят из-за алкогольного опьянения. Сядут люди, выпьют, а потом порой и не соображая, дойдут до ножей. Такие случаи в нашей практике - частое явление.

- И последний вопрос, ваше свободное время. Как вы его проводите?

- Думая о работе. Всегда надо продумывать план: чем ты займешься на следующий день. Если его нет, то ты не оперативный сотрудник. Если плана нет, то ты придешь на работу, чтобы отдыхать, а отдыхать в нашем деле нельзя. Мы должны всегда помогать населению города. Но я верю в своих коллег. Пользуясь случаем, хочу поздравить сотрудников с праздником. Желаю им отличной раскрываемости и всех благ.