Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ежедневно подвергаются административному аресту до 10 водителей авто

В Коми ежедневно подвергаются административному аресту до 10 водителей авто
В Коми ежедневно подвергаются административному аресту до 10 водителей авто
logo
В Коми ежедневно подвергаются административному аресту до 10 водителей авто
http://dvina.by

В Коми арестованы 77 водителей транспортных средств.

По данным УГИБДД МВД по Коми, ежедневно подвергаются административному аресту до 10 водителей транспортных средств. Срок за нарушения законодательства в области безопасности дорожного движения, назначенный в судебном порядке, все задержанные отбывают в спецприемниках МВД или изоляторах временного содержания.

Максимальный срок такого ареста за одно правонарушение составляет 15 суток.

В ГИБДД напомнили, за какие правонарушения предусмотрено наказание в виде административного ареста.

Если водителя лишили права управления за совершенные ранее правонарушения и он снова сел за руль; за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишенным такого права; если водитель, не имеющий, либо лишенный права управления транспортными средствами, отказывается пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения; за оставление водителем в нарушение ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся; неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей; за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством.

Надо отметить, что такая мера воздействия не применяется к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, к инвалидам первой и второй групп.

"Многие после отбывания административного ареста встают на путь исправления и соблюдения действующего законодательства. Со слов административно-арестованных, большинство предпочли бы трудиться, чем просто находиться в изоляции. Изоляция, пусть с трехразовым питанием и разрешением играть в шахматы, угнетает людей", - отметили в Госавтоинспекции.

***Административный арест — вид административного наказания, которое заключается в содержании людей, совершивших административное правонарушение, в условиях изоляции от общества.