Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприятию "Боксит Тимана" в Коми, в отличие от других заводов Русала, закрытие не грозит

Предприятию "Боксит Тимана" в Коми, в отличие от других заводов Русала, закрытие не грозит
Предприятию "Боксит Тимана" в Коми, в отличие от других заводов Русала, закрытие не грозит
logo

Социальный пожар разгорается в поселке Ярославский Приморского края, сообщают сетевые издания.

"Через два месяца местное градообразующее предприятие "Ярославская горнорудная компания" (ЯГРК) собираются законсервировать на три года. Тогда отдаленному от краевого центра поселку грозит тотальная безработица.

Здесь горняки добывают флюорит, а их конечный продукт – плавиковый шпат, который необходим для производства кислот, используемых в алюминиевой промышленности. ЯГРК - это основное предприятие в России, выпускающее подобный продукт (92%). В 2010 году комбинат у "Русской горнорудной компании" купила ОК "РУСАЛ" Олега Дерипаски.

10 сентября комбинат был остановлен под предлогом модернизации производства. С ноября работать здесь останутся лишь 298 горняков. 730 человек получат уведомления об увольнении.

Ярославцы считают, что это остановка неэффективного производства. Она означает не только смерть комбината, но и поселка, который был построен ради него. После даже годового простоя оборудование уже будет невозможно запустить", сообщается в информации.

По информации Newsland, в августе "РУСАЛ" объявил о закрытии ряда алюминиевых заводов в России.

В Республике Коми тоже есть предприятие компании "РУСАЛ" — ОАО "Боксит Тимана". Управляющий директор предприятия Виктор Радько уверил "Комиинформ " в том, что таких проблем у дочерних предприятий "РУСАЛа" в других регионах на "Боксите Тимана" нет.

"Можно с уверенностью сказать, что предприятию "Боксит Тимана" закрытие точно не грозит. Те, кто хоть немного интересуются экономикой региона, наверняка знают, что последние годы стали для горняков Тимана поистине революционными. Рост добычи боксита по подсчетам специалистов в 2013 году составит 143 процента по сравнению с предыдущим, - поделился Виктор Радько. - Благодаря диверсификации производства предприятие "Боксит Тимана" сегодня реализует новые виды продукции, такие как базальтовый щебень и маложелезистая руда, которые востребованы на рынке республики и в России. Новые проекты принесли ощутимую прибыль, позволили повысить заработную плату горнякам, обновить парк горнорудной техники. А теперь мы приступаем к проектированию второй очереди месторождений Ворыквинской группы, что является еще одним шагом в развитии предприятия".